Молодой человек с шахматной доской 1 ноября приковался наручниками к водосточной трубе Дома журналистов в Москве, требуя "урока шахмат от Гарри Каспарова". Как передает корреспондент Собкор®ru, это - одна из "театрализованных" акций, проводимая неизвестными молодыми людьми перед началом в Домжуре пресс-конференции лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова.

Приковавшийся человек вывесил плакат "Хочу сыграть с Гарри Каспаровым" и сообщил журналистам, что несколько месяцев пытается взять у Гарри Каспарова урок игры в шахматы. На вопрос корреспондента Собкор®ru, собирается ли он заплатить за урок, тот ответил, что "шахматисты такого уровня, как Гарри Каспаров, должны играть со всеми желающими бесплатно".

Милиционер заявил корреспонденту Собкор®ru, что действия неизвестного "любителя шахмат" подпадают под действие статьи "мелкое хулиганство". К Домжуру подъехала машина МЧС, и спасатели отковывали хулигана от водосточной трубы.

Кроме того, неизвестные молодые люди установили на специально привезенных металлических конструкциях растяжку с цитатой, взятой из одного из романов Эдуарда Лимонова. Разрешение на растяжку, по словам милиционеров, у противников "Другой России" есть. Еще они раздают листовки в виде трусов с оскорблениями в адрес Лимонова. На вопросы журналистов о принадлежности к какому-либо из прокремлевских молодежных движений и об оплате их действий, участники акций отвечают отрицательно и говорят, что они "простые граждане" и занимаются всем этим бесплатно.

На пресс-конференции Лимонов и Каспаров рассказывают о создании альтернативного списка кандидатов от оппозиции и как должны вести себя на выборах сторонники "Другой России".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter