Мэр Архангельска Александр Донской 1 ноября направил письмо на имя председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Градоначальник указал на многочисленные нарушения, допущенные в областном центре представителями партии "Единая Россия". "Единая Россия" должна быть отстранена от участия в парламентских выборах", – заявил Донской. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе Александра Донского.

"Игнорирование Закона о выборах, самозахват власти в мэрии, использование административного ресурса – все это происходит в Архангельске при полном попустительстве со стороны властей. Будучи членами "Единой России", первые лица города и региона открыто потворствуют этим процессам. Имя Путина они используют как индульгенцию", - заявил Донской.

Мэр Архангельска убежден, что этот процесс необходимо пресекать в соответствии с законодательством. "Единая Россия" должна быть снята с выборов. Если бы что-то подобное позволила себе любая партия, кроме "партии власти", она бы уже находилась вне избирательных списков", – подчеркнул Александр Донской.

Информацию о письме главе Центризбиркома мэр Архангельска огласил в зале заседаний Октябрьского суда. Тут же появился представитель СИЗО со словами: "Если будете продолжать делать политические заявления – ухудшим вам условия содержания в изоляторе".

После того, как Донского отконвоировали из здания Октябрьского районного суда Архангельска в СИЗО, его провели в другую камеру – более тесную и без окна. Помимо мэра, в камере содержатся еще два человека (в прежней камере вместе с Донским находился один человек).

Ранее Донской заявил, что "парламентские выборы в нынешнем формате – фикция". "Теперь можно констатировать, что такой же фикцией становится "Закон о выборах", - заявил Александр Донской. - Безусловно, если бы я не находился за решеткой по сфабрикованным делам, подобных перекосов в Архангельске бы не произошло".

С 1 августа Донской находится под стражей по другому уголовному делу - о злоупотреблении должностными полномочиями. Он обвиняется в том, что в нарушение действующего законодательства организовал охрану себя и своей семьи за счет городского бюджета. Сам Донской неоднократно заявлял, что связывает преследования правоохранительных органов со своим намерением баллотироваться в президенты России, о котором он официально объявил осенью 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter