В Москве на Пушкинской площади прошел пикет в защиту политзаключенного Михаила Трепашкина. Акция приурочена к суду над экс-офицером ФСБ, который состоится 7 ноября, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

В мероприятии приняли участие члены комитета в защиту Михаила Трепашкина во главе с Михаилом Кригером, гражданские активисты, а также представители московского отделения Объединенного гражданского фронта. Участники пикета заявили, что "уже несколько месяцев Трепашкин содержится в одиночной камере, где созданы невыносимые условия для жизни".

Участники акции держали в руках плакаты: "Позор стране имеющей политзаключенных", "Свободу Михаилу Трепашкину", "Остановите расправу над Михаилом Трепашкиным", "Появление политзаключенных - признак возврата в тоталитаризм".

Участники пикета раздавали книги и брошюры о Трепашкине. Прохожие интересовались пикетом. Некоторые расспрашивали участников акции о Михаиле Трепашкине.

В начале пикета свой интерес проявили сотрудники милиции. Они сфотографировали все имеющиеся у пикетчиков плакаты и взяли по экземпляру брошюры и книги. На вопрос корреспондента собираются ли сотрудники милиции проверять лозунги участников акции на экстремизм, милиционеры ответили отрицательно. Они заявили, что все лозунги будут занесены в протокол, а фотографии делаются для того, чтобы доказать милицейскому начальству, что рядовые милиционеры присутствовали на пикете, а не прогуливали его.

Михаил Трепашкин - московский адвокат, бывший сотрудник КГБ и ФСБ. Эксперт Общественной комиссии по расследованию взрывов домов в Москве и Волгодонске и событий в Рязани. Арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. Сам Трепашкин утверждает, что пистолет был подброшен. После незаконного задержания Трепашкин был помещен в пыточные условия: грязная камера 1,6 х 2 м, пытки голодом, холодом, лишением сна. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter