Бывший сотрудник ФСБ России Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны, отказался от услуг своих адвокатов. Об этом Собкор®ru 7 ноября рассказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По словам Пономарева, Трепашкин решил, что будет защищать себя на процессе сам. У него появились небольшие разногласия с его адвокатом Любовью Косик по поводу тактики защиты. Пономарев отметил, что правозащитники и действующие адвокаты намерены и дальше помогать политзаключенному.

Напомним, 7 ноября суд рассмотрит жалобу на решение суда первой инстанции о переводе Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима. Перевод означает замену осужденному режима содержания в колонии с мягкого на более строгий.

Михаил Трепашкин - московский адвокат, бывший сотрудник КГБ и ФСБ. Эксперт Общественной комиссии по расследованию взрывов домов в Москве и Волгодонске и событий в Рязани. Арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. Сам Трепашкин утверждает, что пистолет был подброшен. После незаконного задержания Трепашкин был помещен в пыточные условия: грязная камера 1,6 х 2 м, пытки голодом, холодом, лишением сна. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter