"Я надеюсь, что СПС преодолеет 7-процентный барьер" - заявил Егор Гайдар 19 ноября на презентации книги Олега Мороза "Так кто же расстрелял парламент", передает корреспондент Собкор®ru.

По словам автора книги, "спущена установка - гордиться историей нашей страны. Говоря языком пропаганды, углы скруглить, черное замазать белым". "До того позамазывали, - выразился Мороз, - что величайшего людоеда Сталина представляют успешным менеджером". При этом, по его словам, "такая установка не распространяется только на один период времени: на конец 80-х - начало 90-х, хотя в начале 90-х была революция, а изображать время революции черной дырой нет никаких оснований". Кроме того, отметил он, нельзя, восхваляя Путина, забывать о том, что нынешний президент Российской Федерации - преемник Бориса Ельцина.

Основной темой книги является опровержение мнения о том, что "парламент расстрелял Ельцин". По мнению автора книги, "парламент расстреляли Хасбулатов и Руцкой", а фраза "Ельцин расстрелял парламент" - такая же ложь, как "Гайдар и Чубайс обворовали страну".

Егор Гайдар оценил книгу как "хорошую и честную", а Бориса Ельцина назвал "пронзительным по харизматичности политиком". Также Егор Гайдар отметил, что мы "вышли из периода революции и находимся в периоде постреволюционной ситуации". В связи с этим, по его словам, повторение ситуации 1993 года невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter