В Кирове со склада "Первой экспедиционной компании" изъяты агитматериалы "Другой России", сообщает 20 ноября корреспондент Собкор®ru.

Сотрудники УБОП явились на склад компании 16 ноября. Выяснив, есть ли груз на имя кого-либо из местных активистов - Дениса Шадрина, Артура Абашева или Бориса Сметанина - они потребовали отдать его им. На что сотрудники компании ответили отказом, так как у милиции не было постановления суда. После чего сотрудники правоохранительных органов связались с московским руководством "ПЭК" и с их разрешения забрали груз, в котором находилось более тысячи листовок с призывом голосовать за "Другую Россию".

18 ноября к адресату груза явились сотрудники милиции и потребовали дать объяснительную, на что получили отказ в соответствии с 51 ст. Конституции. Именно от них активист "Другой России" узнал о случившемся, а на следующий день от рабочих компании и выяснил детали.

Репрессиям в Кирове, наряду с "Другой Россией", подвергается и СПС. Им до сих пор не возвращены предвыборные агитматериалы под предлогом проведения их экспертизы на наличие экстремистских высказываний.

Напомним, это не первый случай изъятия агитматериалов коалиции со склада "Первой экспедиционной компании". В ночь на 11 ноября в Санкт-Петербурге также была изъята посылка с листовками, стикерами и газетами к предстоящему "Маршу несогласных" и выборам в Госдуму. Коалиция "Другая Россия" в Санкт-Петербурге готовит судебный иск против транспортной компании.

В Кирове 25 ноября в 12.00 на Театральной площади пройдет "Митинг несогласных" с целью привлечь внимание к нарушениям выборного законодательства.

Протестные акции "несогласных" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Ваше время истекло!". Об участии в маршах заявил СПС.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter