Санкт-петербургское отделение СПС примет участие в петербургском "Марше несогласных" 25 ноября в опознавательных белых повязках. Об этом лидер Санкт-Петербургского отделения СПС Леонид Гозман уведомил 19 ноября сторонников партии, сообщает ИА "Росбалт-Петербург".

По словам Гозмана, это сделано, чтобы "выделить своих" для правоохранительных органов, "минимизировать риски", не давать милиции оснований для задержания идущих на "Марш" в колонне СПС. Лидер петербургских "правых" также обратился к однопартийцам с просьбой "не нарушать закон во время "Марша". "Мы не можем не идти, мы должны идти и зафиксировать наше несогласие с курсом власти. Ничего страшного нет", — добавил он.

Гозман также напомнил собравшимся, что, по уставу СПС, член партии может не выполнять решения руководящих органов партии - "никакой принудиловки быть не может". "Нам надо показать знамя - флаг СПС на "Марше" должен быть виден. Не берите с собой детей и стариков ни в коем случае. Это не первомайская демонстрация. Нужны люди, которые могут хотя бы убежать", - предостерег лидер регионального отделения СПС.

Исполнительный директор московского городского отделения СПС Антон Малявский оценил в интервью корреспонденту Собкор®ru заявление Гозмана как "очевидную глупость". "Видимо, Леонид Гозман привык "выделять своих", однако "Марш несогласных" - место для объединения людей, а не для "выделения своих", тем более для правоохранительных органов, а если Гозман боится выходить на марш, то ему в таком случае этого делать не стоит", - разъяснил Малявский.

По его словам, Леонид Гозман последние годы "занимался лоялистской политикой, которую он навязывал партии. Последним шагом этой политики было желание получить "билет в Кремль"". "Отрадно, что он что он наконец принял лозунги, которое Московское СПС выдвигало последние 2 года, но и тут возникли перекосы", - добавил Малявский.

В своем выступлении Леонид Гозман также выразил свое отношение к лидеру нацболов и третьему номеру федерального списка коалиции "Другая Россия" Эдуарду Лимонову, заявив о своем "глубоком личном отвращении к нему как политику и писателю". Лидер петербургского СПС откровенно высказался насчет национал-большевиков: он "всегда против этой шпаны и мрази".

Напомним, что СПС примет участие в "Маршах несогласных", которые пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Калуге, Ярославле, Пскове, Ульяновске, Томске, Йошкар-Оле, Кирове, Орле и Владимире. Также коалиция "Другая Россия" и Союз правых сил приняли решение о совместной организации работы наблюдателей более чем в половине субъектов России на выборах депутатов Госдумы 2 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter