Сотрудники УБОП, ворвавшиеся утром 23 ноября в квартиру, где находились трое нацболов, отпустили двоих задержанных без составления протокола. Об этом Собкор®ru сообщила одна из задержанных - нацболка Дарья Дорохина.

По ее словам, с ними провели "профилактическую" беседу, взяли объяснительные и расписку в том, что они не будут совершать правонарушений. После чего, Николая Новохатского и Дорохину отпустили, ничего им не предъявляя.

Третий задержанный - Павел Жеребин - сообщил по телефону, что его везут на Петровку "для беседы".

Жеребин, Новохатский и Дорохина были задержаны сотрудниками УБОП утром 23 ноября в квартире в районе станции метро "Кропоткинская". УБОПовцы выломали дверь в квартиру, однако обыск проводить не стали, так как среди находившихся там людей не было хозяина квартиры.

Это не первый подобный случай давления со стороны силовых органов на членов коалиция "Другая Россия" в Москве и регионах. Напомним, что 22 ноября сотрудники неизвестной силовой структуры, предположительно — УБОП, попытались взять штурмом московскую квартиру в районе метро Рязанский проспект, где находились 7 "лимоновцев", а также хранились агитационные материалы оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Протестные акции "несогласных" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Уходите! Ваше время истекло!". К участию в маршах "Другой Россия" присоединился СПС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter