Правозащитники обратились к властям - чтобы предотвратить задержания и избиения участников "Марша несогласных" в Москве. Об этом Собкор®ru стало известно из самого обращения.

В начале своего обращения правозащитники предположили, что "сотрудникам милиции и бойцам ОМОН даны указания создавать 24 ноября особые "коридоры" для прохода участников митинга "Марша несогласных" после митинга". Правозащитники считают, что "самое опасное - указания задерживать граждан, которые расходятся после митинга по городу вне этих "коридоров".

"Мы считаем необходимым заявить вам, что такие действия – грубое нарушение конституционного права граждан на свободу передвижения, - сказано в обращении. - Люди – не стадо, которое положено "организованно гнать в стойло".

"Мы видим, что милицию в таких случай используют в политических целях. Перед вами не "враги народа", а ваши соотечественники, мирные и законопослушные граждане. Такие задержания только приведут к дискредитации правоохранительных органов, спровоцируют насилие. Мы просим указать личному составу органов внутренних дел, что граждане имеют полное право идти по тротуарам, если они не разворачивают агитационный материал и не скандируют лозунги", - заключили в обращение властям правозащитники.

Отметим, что обращение направлено в МВД России, мэрии города Москвы, председателю Совета при президенте Российской Федерации по содействию развития гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой, а также уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину.

Напомним, что 24 ноября "Марш несогласных" пройдет в Москве. 24-25 ноября протестные акции "несогласных" также запланированы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле, Владимире, Ростове, Кирове, Ульяновске, Омске, Екатеринбурге, Красноярске, Благовещенске, Иркутске, Астрахани, Новосибирске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter