Кандидат в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", нацболка Анастасия Курт-Аджиева была задержана 23 ноября в связи с тем, что "подлинность ее паспорта вызывает сомнения". Об этом сообщил корреспонденту Собкор®ru ее отец, редактор "Новой газеты" в Самаре Сергей Курт-Аджиев.

Как рассказал Курт-Аджиев, с Анастасией была проведена часовая беседа об экстремизме, а также предпринята попытка вручить приглашение в ФСБ, после чего ее отпустили. Однако спустя некоторое время Сергею тоже принесли приглашение в ФСБ "по поводу дачи объяснений". На вопрос, что же за объяснения он должен давать, ему ответили: "Приходите завтра - разберемся". После этого он проинформировал правоохранительные органы, что никуда не придет.

Такое же приглашение, по словам Курт-Аджиева, было передано сотруднику "Коммерсанта" в Самаре Максиму Калачу. "Приглашения в ФСБ присылают всем, кто собирается принять участие в "Марше несогласных" в Самаре", - отметил Курт-Аджиев.

Напомним, что Мэрия Самары не согласовала заявку на проведение 24 ноября в областном центре митинга оппозиционной коалиции "Другая Россия", однако, несмотря на это, митинг в Самаре планируется провести 24 ноября 12:00 в сквере им. Устинова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter