Глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский 22 ноября обратился к гражданам с предупреждением не ходить на "Марш несогласных". В эфире НТВ он заявил, что одним из организаторов "Марша" является запрещенная НБП, и что на "Марше" нацболы будут вооружены травматическим оружием и намерены устраивать провокации. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Ранее власти заявляли о том, что на маршах в Москве и Питере якобы ожидаются переодетые в милицейскую форму члены СПС, которые проведут некую провокацию против Бориса Немцова. Кроме того, в СМИ была распространена информация, что у задержанных 22 ноября представителей "тамбовской" ОПГ якобы были найдены документы, подтверждающие финансирование "Маршей несогласных" криминальными кругами.

Между тем корреспонденту Собкор®ru питерские национал-большевики заявили о том, что "в соответствии с законом, не носят на публичные акции травматическое оружие, будут соблюдать во время "Марша" общественный порядок, с криминалом не общаются, а переодетых в милицейскую форму членов СПС не опасаются".

Опроверг информацию о готовящейся нацболами провокации с применением травматического оружия и член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. Он заявил журналистам, что "участники акций как в Москве, так и в Санкт-Петербурге не будут устраивать провокаций с использованием каких-либо видов оружия, в том числе газового и травматического". "И более того, у участников маршей при себе не будет никаких запрещенных предметов", - отметил Аверин

Напомним, что 24 ноября "Марш несогласных" пройдет в Москве. 24-25 ноября протестные акции "несогласных" также запланированы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле, Владимире, Ростове, Кирове, Ульяновске, Омске, Екатеринбурге, Красноярске, Благовещенске, Иркутске, Астрахани, Новосибирске.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter