В среду, 28 ноября "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов на 2 марта 2008 года.

Таким образом, в России началась избирательная кампания по выборам президента, стартом которой, согласно законодательству, служит публикация соответствующего постановления в официальной печати.

О намерении участвовать в президентской гонке уже заявили лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Николай Курьянович, диссидент Владимир Буковский, лидер НДС Михаил Касьянов и один из лидеров СПС Борис Немцов. Представление документов для регистрации состоится 12 декабря. Регистрация кандидатов в президенты завершится 16 января 2008 года.

Агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года. На финансирование президентской кампании бюджетами России на 2007-2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.

По мнению политолога Леонида Радзиховского, для участия в президентских выборах Путин выдвинет двоих преемников, и произойдет это в последний момент. Об этом он сказал в интервью Собкор®ru. Идея заключается в том, чтобы голоса избирателей разделились между этими двумя равновеликими фигурами, и одержавший победу преемник получил меньше голосов чем "Единая Россия" на выборах в Госдуму. В этом случае, по словам политолога, Путин — национальный лидер будет иметь большую легитимность, чем будущий президент. "Это будет сильным психологическим фактором", - считает Радзиховский. По его словам, преемниками будут назначены чиновники ранга Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. "Путину нужен значительно менее легитимный президент, чем он сам", - сказал политолог. На вопрос относительно трудоустройства Путина после выборов Радзиховский ответить затруднился, однако уверенно заявил, что тот ни за что не пойдет в госслужащие и не займет кресло премьер-министра.

Директор Центра Стратегических исследований, публицист Андрей Пионтковский также исключает, что Путин согласится занять после ухода с поста президента более низкую должность. По его версии, преемником Путина будет назначен премьер Виктор Зубков, который после нескольких месяцев на посту главы государства уйдет в отставку под предлогом ухудшения здоровья. Будут назначены новые президентские выборы в которых на вполне законных основаниях сможет принять участие Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter