Ситуация в силовых ведомствах заставила действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб принять решение о создание нового общественного движения "Вернем России законность!". Под манифестом движения поставил свою подпись и экс-генпрокурор России (1995-1999 годов), а в настоящее время президент фонда "Правовые технологии XXI века" Юрий Скуратов.

- Юрий Ильич, насколько мне известно, Вы не в первый раз выступаете во фронде к Путину. В 2000 году на выборах президента РФ он был вашим конкурентом. Принимая решение об участии в кампании, какими Вы тогда руководствовались мотивами?

- Я выступал против самой схемы, называемой "приемник". Тем более, на мой взгляд, такой президент, как Ельцин, вообще не имел права оставлять приемника. Это был для него способ самосохранения. Путин выполнил все обязательства перед Ельциным, исключив все преследования, как в уголовно-правовом, так и политическом смысле. Хотя я по-прежнему убежден были все основания для привлечения Ельцина к ответственности, в частности, по делу Мабитекс. Путин обеспечил Ельцину нормальную старость и оставил курс в целом неизменным. Есть некоторые отступления, Ельцин все-таки проповедовал демократию, а Путин стал сворачивать демократические свободы. Сейчас телевизор можно не смотреть, газеты не читать. На мой взгляд, аргументом против схемы "приемник" стало больше, то есть я тогда был прав.

- Вам бы хотелось играть более активную роль в политике?

- Не дадут, уже было несколько попыток. Первая, когда меня избрали представителем Бурятии в Совет Федерации. Из Москвы приехала целая правительственная бригада. Михаил Михайлович Касьянов грозил отменить для республики все трансферты. Обрабатывали каждого парламентария: если коммерсант, то угрожали прикрыть фирму через налоговые органы; если муниципальный чиновник, то обещали не давать денег из республики; если ректор вуза, то грозились освободить от занимаемой должности. Потом внесли протест, вывели электронную систему из строя и поставили вопрос об отмене первоначального решения в ходе поименного голосования под прицелом администрации. Никаких оснований для отмены его не было, и тем не менее... Потом я баллотировался по одномандатному округу в Государственную думу РФ, и у меня были шансы пройти. Но мне отказали в регистрации, потому что я не указал в анкете, что являюсь не только заведующим кафедрой, но еще и профессором. Пришлось обращаться в Европейский суд, он вынес решение в мою пользу. В этот раз мне предлагали идти по списку КПРФ, но я решил не ставить коммунистов под удар, поэтому поблагодарил Зюганова и открыл дорогу другому.

- Какую опасность Вы представляете для власти?

- У меня есть авторитет на Западе, там не поверили в историю с пленкой. В первую очередь, Карла дель Понте. Европейцы понимают, что я стал жертвой мафиозной схемы. Ельцин, преследуя меня, спасал собственную шкуру. Если дать мне трибуну, то каждое мое высказывание будет иметь серьезный резонанс. Я знаю тайные пружины механизма операции "приемник". В Думе мало юристов, способных показать все глупости, творимые властью, в плане правовых реформ, ущербности политических решений. Критика либо отсутствует, или она не профессиональна. Они полагают, что я — как специалист по конституционному праву — стану говорить им достаточно неприятные вещи. Кроме того, нельзя забывать, что Путин неохотно, но помогал Ельцину в истории с моим отстранением. Пять раз ему пришлось ездить в Совет Федерации, чтобы освободить меня от занимаемой должности. Во многом реформа этого органа связана с тем периодом, когда он ходил и не мог ничего сделать. Придя к власти, Путин поменял законодательство. И сейчас Совет Федерации не находит своего места в системе власти.

- Почему, как Вы считаете, много глупостей совершает власть?

- Кадры решают все. А какова кадровая политика Путина? Он все кадры вывез из Питера. Питерских чиновников, наверное, уже перевалило за 5-6 тысяч. Ельцин и тот с собой из Екатеринбурга максимум 15 человек привез. Конечно, среди питерцев много хороших специалистов, но не меньше достойных людей и в других регионах страны от Владивостока до Калининграда. Этот явный перекос привел к тому, что на федеральном уровне мало о ком можно сказать, что он реально подготовлен для ответственной работы. Просто слезы наворачиваются.

- В чем дело?

- Я, например, считаю ужасным сворачивание демократических институтов. Отказ от губернаторских выборов, отказ от графы "против всех". Покушение на суверенное право граждан – референдум. Замену уведомительного характера митингов на разрешительный, не говоря уже о законах об общественных объединениях, политических партиях и так далее. Массовые манипуляции с выборами приводят к тому, что люди понимают: от них ничего не зависит. И следующим шагом будет "топор" — переход от легальных политических форм к неправовым. Что тут удивляться росту агрессии и экстремизма? Воли народа не дают выхода. Эффект пароварки сработает, и крышку оторвет. Поэтому, каким бы ни был трудным демократический путь, надо по нему идти.

- Вы верите, что Путин станет депутатом Государственной думы?

- Система паровозов – это заведомый обман людей. Если хотите поддержать, выскажетесь в поддержку. А зачем обманывать людей? Это дико. Такая практика осуждена всеми международными наблюдателями. Я поддержал решение Путина не менять Конституцию. Ельцин ушел, не стал цепляться за власть. Очень важно, чтобы и Путин ушел. Тем самым мы создадим условия для нормального процесса перехода власти от одного человеку к другому. Но масса провокаторов, которым при Путине хорошо жилось, подталкивают его на то, чтобы остаться. Павловский здесь главный интриган. И Путин поддался на их уговоры, уходя остаться. В каком бы виде это не случилось, ситуация приведет к двоевластию. Мы это проходили в случае: Ельцин и Хасбулатов, надо иметь в виду, что он закончился мордобоем и стрельбой. Это ошибка Путина, так или иначе, остаться.

- По-вашему, Путин стал заложником? Кого? Может быть силовых структур?

- В этой ситуации, да. Его стараются использовать известные группировки, в том числе и силовики. Они Путина изучили. Псевдодемократический всплеск нанес российской государственности урон дискредитацией спецслужб. Ельцин удивлялся: мы вас корежим, реформируем, а вы еще живы? Потом еще больше удивлялся, почему не можем взять под контроль Чечню, бороться с терроризмом. У Путина была правильная идея поддержать, приободрить силовые структуры, поднять их роль и престиж, но на практике перегнул. Уровень законности во всех силовых ведомствах понизился, и честные работники чувствуют себя неуютно. Господствует телефонное право. Происходит втягивание силовиков в политику. В силовых ведомствах появились отделы по работе с политическими противниками. Некрасивые истории с Яндарбиевым, Луговым, наоборот, уронили в глазах общественности силовые структуры. Надо было менять положение, но не таким образом.

- На ваш взгляд в стране усиливается кризис?

- Мы теряем время. Исторически сложилось так, что при сильном лидере Россия делала скачок. Сейчас цена времени, которое нам придется наверстать, другая. Если, конечно, страна хочет быть не сырьевой, а технологически развитой. Я поездил в последнее время по миру очень активно и вижу, как другие страны развиваются, а мы отстаем. Когда не было денег, всей глупости не была видно. Сейчас деньги есть, и вся дурь власти – как на ладони. Наш отрыв увеличивается, при Путине мы протоптались на месте, можно было сделать гораздо больше.

- Значит объективно стране Путин, в качестве президента, не нужен. Где же его место?

- Путин сильно вырос. Он мог бы учредить какой-нибудь общественный фонд, внепартийный, не связанный с "Единой Россией", может быть гуманитарного направления или по реализации проектов в области борьбы в преступностью, даже в международном масштабе. Путин – человек, любящий жизнь во всех ее проявлениях. И, по большому счету, его тяготила должность. Вероятно, для него было бы лучше остаться над схваткой. Сейчас мало людей, консолидирующих нацию. Таких личностей должно быть больше. И меня беспокоит разбалансированность переходного периода власти. Ситуация может качнуться в любую сторону.

- На Ваш взгляд, возможно усиление роли силовых структур в политике?

- Все будет зависеть от следующего президента. Каким он будет волевым человеком или безвольным? Я не вижу среди преемников ярких личностей. Его надо было выращивать, в него надо было вкладывать без ревности. Несамостоятельной личности тяжело будет взять под контроль спецслужбы, вовремя поставить их на место. Слабого рыхлого человека они быстро возьмут в оборот.

Беседовала Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter