Лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал последние выборы в Госдуму самыми "грязными" за всю историю страны. Об этом он заявил на пресс-конференции 3 декабря, посвященной итогам выборов.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов отметил, что по всей России более тысячи наблюдателей от "Другой России" должны были выполнять обязанности на избирательных участках. Однако коалиция столкнулась с беспрецедентным давлением властей и более ста наблюдателей правоохранительные органы "вывели из строя" - они были арестованы и до сих пор находятся в заключении. В итоге принять участие в наблюдении за выборами смогли около пятисот человек.

На пресс-конференции "Другая Россия" представила данные протоколов с участков. Как отметил Каспаров, если провести оценку этих данных, то они будут очень расходиться с официальными, итоговыми. Так, по Москве "Яблоко" преодолевает семипроцентный барьер, а "Единая Россия" оказывается очень далека от заявленных шестидесяти трех процентов. Билунов добавил, что из набранных "единороссами" процентов можно вычесть республики Северного Кавказа, где традиционно серьезные нарушения на уровне 45-50 процентов.

В качестве одного из примеров фальсификации, он привел тот факт, что сторонники "Единой России" могли несколько раз проголосовать на разных избирательных участках. Активисты "Другой России" приходили на московские участки и представлялись сторонниками прокремлевских движений, приехавшими из другого города и не успевшими взять открепительные талоны. На участках их без проблем вносили в список избирателей.

Гарри Каспаров выразил надежду, что КПРФ и "Яблоко" заявят свой протест в связи с подтасовкой выборов. По его словам, то как поведут себя эти партии продемонстрирует, "есть ли у них политическая воля и запал, который позволит бросить вызов "Единой России".

Лидер нацболов Эдуард Лимонов сказал, что в результате выборов 2 декабря в стране фактически сложилась однопартийная система. По его словам, "Справедливую Россию" и ЛДПР нельзя отнести к самостоятельным партиям, а в Думе они станут придатком "Единой России". Таким образом у этих трех партий будет абсолютное большинство — около восьмидесяти процентов. По мнению Лимонова, на следующих выборах коммунисты с наибольшей вероятностью не попадут в Госдуму. "КПРФ готовят на заклание. Их уничтожат даже в таком безобидном виде в котором они существуют", - сказал он.

Он призвал оппозицию к объединению: "Мы не держим монополию на "Другую Россию". Мы призываем — приходите и встаньте с нами в один ряд".

Гарри Каспаров также подчеркнул, что цель "Другой России" — это "демонтаж путинского режима" и для этого коалиция готова сотрудничать с сами разными политическими силами. Он заявил, что после состоявшихся выборов российская политическая элита должна начать переговоры о совместных действиях на выборах президента. Каспаров заметил, что если результаты выборов в Госдуму были очевидны, то в преддверии выборов президентских кремлевские группировки начнут борьбу между собой. И для того чтобы выжить в этой ситуации, оппозиция должна объединиться. "Очевидно, что соглашательство и коллаборационизм приведут к краху", - сказал Каспаров. Он заявил, что будущее страны зависит от того, как скоро в рамках "Другой России" объединится российская оппозиция.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, давая свою оценку состоявшимся выборам, сказал, что властью "был сделан серьезный шаг по разрушению института законных выборов". Правозащитник сказал, что движение "За права человека" подаст иск в Верховный суд о признании выборов недействительными, и если отечественный суд не поддержит его, то обращение будет направлено в Европейский суд по правам человека. "Мы идем семимильными шагами в СССР", - сказал Пономарев.

Активисты движения "Смена" на пресс-конференции показали видеозапись наблюдателя с избирательного участка № 730. На ней видно, как избирательная комиссия осуществляет "вброс" бюллетеней. Наблюдатели от "Cмены" утверждают, что это не единичный случай.

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский заметил, что выборы ему напомнили полицейскую операцию. В частности у машины, на которой оперативная группа юристов "Другой России" должна была ездить по участкам, прокололи колеса, а на избирательных участках дежурили сотрудники ФСБ.

На улице участников пресс-конференции ждала прокремлевская молодежь с шахматами и их вечные спутники — бомжи. Лиц без определенного места жительства, которые устроили у Сахаровского центра митинг, милиция задержала. Молодые люди с шахматами сразу разбрелись, бросив своих товарищей. Одного из них милиция также задержала для проверки документов. Оказалось, что прокремлевский активист из Воронежа и приехал в Москву три недели назад.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter