Россия - сверх-демократическая страна, потому что к выборам допущены те партии, которые нигде в мире не были бы допущены. Об этом заявил 5 декабря на пресс-конференции лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает корреспондент Собкор®ru. По его мнению, такие партии, как "Яблоко" и СПС, "замешаны напрямую с западными центрами", а СПС "прямо пришли к коррупции, устраивали карусель на выборах, подкупали избирателей и платили деньги тем, кто докажет, что проголосовал за СПС". ЛДПР же, по словам Жириновского, - единственная оппозиционная и демократическая партия в России.

По словам лидера ЛДПР, из 11 партий, предоставленных на выборах, 7 — "липовых", а "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ — это "трехголовое КПСС в лице Миронова, Зюганова и Грызлова". По поводу новой Думы Жириновский выразился метафорично: "сделали полутора-спальную кровать, где лежит один гигант, а остальные ковыряются в его мозолях". Также Жириновский отметил, что с удовольствием сократил бы депутатский корпус до 200 депутатов, а "слово "третий срок" сержант должен забыть". Однако, по его мнению, срок президентских полномочий нужно увеличить до 7 лет, а депутатских — до 6.

Также лидер ЛДПР заявил об основных лозунгах собственной президентской компании: "Успокою всех" и "За всех ответите". По поводу кандидатов от "Единой России" он предположил, что будет либо Валентина Матвиенко, либо Дмитрий Медведев. Основной целью ЛДПР в Думе Жириновский выделил "легализацию теневого сектора всех сфер российского государства", усиление нацпроектов по направлениям жилья, дорог и детей, а также сохранение хотя бы половины бесплатных ВУЗов.

Особенностями прошедших выборов для ЛДПР, по словам Жириновского, является то, что партия осталась в парламенте и в тройке ведущих партий, то, что ЛДПР увеличило депутатский корпус на 10 процентов и то, что сильно занижены проценты ЛДПР в Северокавказских республиках. "Возможно, им не нравится наш лозунг "Хорошо русским — хорошо всем", - предположил он.

Второй номер в федеральном списке партии ЛДПР Андрей Луговой рассказал также о своих целях в Государственной думе — создании "нравственно-патриотического проекта "Русское офицерство", отметив, что "Россия никогда никого не завоевывала, она несла другим культуру, а Запад строился на кровавых воинах". "Когда английские журналисты спросили меня, не кажется ли мне, что мое нахождение в Думе — плевок в английский истеблишмент, я посоветовал им утереться", - прямо заявил Луговой. Жириновский добавил, что его лозунг такой: "За все ответят англосаксы!".

Напомним, что на выборах в Государственную думу 5 созыва, прошедших 2 декабря, по официальным данным ЦИК ЛДПР набрала 8,14 процентов, "Единая Россия" - 64,23 процентов, "Справедливая Россия" - 7,75 процентов, а КПРФ - 11,62 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter