Экс-подполковник ФСБ Михаил Трепашкин заявил, что один из бывших коллег трижды пытался его завербовать для проведения "спонсируемой властями операции" по убийству Александра Литвиненко, рассказал Трепашкин в интервью британской газете The Sunday Times.

Первая попытка была совершена в начале сентября 2002 года бывшим коллегой Литвиненко по имени Виктор. "Виктор сказал мне, что есть очень серьезная группа, которая создана для улаживания всех вопросов относительно Литвиненко и Березовского, раз и навсегда", - сказал Трепашкин. "Он хотел, чтобы я помог ему выследить родственника Литвиненко, который живет в Москве. Я подозревал, что он планирует что-то скверное, чтобы надавить на Литвиненко", - добавил он.

Двумя месяцами спустя, по словам Трепашкина, Виктор вновь его нашел. На этот раз тот сообщил, что ФСБ планирует "заставить молчать" как Литвиненко, так и Юрия Фельштинского - живущего в Америке историка, который помог Литвиненко написать книгу "ФСБ взрывает Россию". "Он сообщил мне, что специальная группа отправлена в Бостон, где живет Фельштинский, для проведения наблюдения, - сказал Трепашкин. – Мне дали ясно понять, что дело становится серьезным и что ФСБ готовит что-то против обоих. Я предупредил Литвиненко об этом, и он воспринял это очень серьезно".

Третий раз Виктор обращался к Трепашкину в начале 2003 года. На этот раз он сказал, что его контакты в ФСБ хотят, чтобы Трепашкин поехал в Лондон и встретился с Литвиненко в одной из гостиниц. "Он сказал, что все, что от меня требуется – это встретиться с ним, так чтобы другие агенты смогли его найти и начать круглосуточную слежку", - заявил в интервью газете Михаил Трепашкин.

Экс-подполковник ФСБ добавил, что как только услышал об отравлении Литвиненко, он "с самого начала не сомневался, что за убийством стоит ФСБ". "Убийство Литвиненко – это реванш и послание, что никто не находится в безопасности, независимо от того, где ты скрываешься", - заключил он.

Ранее сообщалось, что бывший политзаключенный экс-полковник ФСБ Михаил Трепашкин 30 ноября был освобожден из колонии общего режима в городе Нижний Тагил Свердловской области.

Трепашкин был одним из участников пресс-конференции в 1998 году, где группа офицеров ФСБ обвинила руководство ведомства в организации заказных убийств. В 2002 году Трепашкин выступал адвокатом бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, в прошлом году убитого при загадочных обстоятельствах в Лондоне. Также Трепашкин был связан с Общественной комиссией по расследованию взрывов 1999 года в жилых домах и учений в Рязани.

Михаил Трепашкин был арестован 22 октября 2003 года, накануне заседания суда, где он планировал предъявить факты, которые могли дать основание утверждать о причастности спецслужб к организации взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Предлог для ареста - в его машине был обнаружен пистолет. 19 мая 2004 года за незаконное хранение оружия и разглашение гостайны приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам колонии-поселения. Срок отбывания наказания исчислялся с момента ареста Михаила Трепашкина 1 декабря 2003 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter