В Ульяновске возрождаются товарищеские суды над алкоголиками. Возрождение давней традиции власть решила начать со школьников. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в своем недавнем комментарии помощник губернатора Ульяновской области Татьяна Сергеева лично предложила возродить товарищеские суды, считая их эффективной мерой.

Первой школой, где был проведен товарищеский суд стала Ульяновская школа № 6, где был организован общественный судебный процесс над вымышленным персонажем Биром Пивиным. По легенде этот подросток злоупотребляет пивом. В ролевой игре все было по настоящему: у подсудимого даже были адвокаты из числа школьников. В судебном заседании приняли участие сотрудники милиции и наркологи. В школе №6 не скрывают, что таким образом решили поддержать инициативу региональных властей.

Ряд педагогов региона считает, что товарищеские суды над вымышленными персонажами выглядят не особо убедительно. "Если уж проводить товарищеские суды, то над подростками, которые действительно употребляют алкоголь. Публичное порицание может и вправду заставит их пересмотреть свой образ жизни", - считает педагог Елена Стышова.

Однако ульяновский психолог Ольга Смирнова полагает, что "возрождение традиций - опасная вещь. Так можно и к розгам вернуться. Каким бы то ни было судам вообще в школе не место!"

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter