Координатор движения "Оборона" Олег Козловский находится в воинской части 11291 (Командование специального назначения - бывший Московский округ ПВО ст. Трудовая Дмитровского района Московской области), где он объявил голодовку, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на самого Козловского.

В 9.00 утра 21 декабря активисты оппозиционных организаций НДСМ, "Оборона", а также правозащитники пришли в главный военкомат Москвы с требованием немедленного освобождения Олега Козловского, которого незаконно отправили служить в армию.

Всего поддержать Козловского пришло около 20 человек. Между тем милиция наблюдала за происходящим. Сотрудников правоохранительных органов было около 10 человек.

В здание военкомата пустили только депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева. По его словам, заместитель военкома сказал, что "дело Козловского" находится на рассмотрении. Отметим, что отцу Козловского войти в военкомат запретили. Его заявление приняли прямо в дверях. Затем на заявлении поставили печать.

Напомним, 20 декабря сообщалось, что Козловского из Измайловского военкомата отвезли на сборный пункт для призывников в Кожухово. По словам лидера Народно-демократического союза молодежи Юлии Малышевой, она наблюдала, как по периметру военкомат окружили милицейские машины, были перекрыты все выходы из здания, а затем Козловского вывели с черного хода, посадили в "Газель" и увезли.

Между тем родители Козловского уже обратились за помощью к движению "Солдатские матери". Как отметила Малышева, задействованы юристы, по оценкам которых попытка призвать Козловского незаконна. Юристами Московской Хельсинской группы уже составлена жалоба, оспаривающая противоправные действия сотрудников военкомата. Юлия Малышева отметила, что по закону Козловский не может быть призван в качестве рядового, так как закончил военную кафедру и является офицером запаса, а сейчас он получает второе высшее образование.

Олег Козловский — постоянный участник "Маршей несогласных". Движение "Оборона" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Лариса Верчинова, Александр Швед

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter