ОМОН 21 декабря жестко разогнал санкционированный оппозиционный пикет на Арбатской площади в Москве, многие участники избиты, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Пикет был организован московским отделением ОГФ, в нем приняли участие нацболы, активисты НДСМ, "Обороны", движение "Мы". Всего около 60 человек. Изначально темой мероприятия были заявлены прошедшие выборы в Госдуму. Акция была организована, чтобы выразить протест против фальсификаций на выборах. Однако основным лозунгом стало: "Свободу Олегу Козловскому".

Пикетчики пришли с плакатами: "Нет подавлению политических оппонентов власти", "Спасем Олега Козловского от призывного рабства", "ФСБ у нас теперь командует?". Некоторые держали портрет Олега Козловского.

"Олег Козловский — мой друг, с которым мы не раз вместе устраивали политические акции. Для меня очевидно, что если человек с медицинскими противопоказаниями, который учится в вузе, со званием офицера запаса вдруг попадает в военкомат — это политический заказ сверху", - так прокомментировал свое участие в акции лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.

Первые полчаса акция проходила спокойно. Сотрудники местного отделения милиции даже защищали участников от своих коллег от подмосковного УБОПа. Когда знакомый нацболам убоповец Алексей Окопный попытался задержать участницу пикета Алину Васильченко, сотрудники милиции оттеснили его от девушки и потребовали предъявить документы. Окопный предпочел ретироваться.

Активисты скандировали: "Путин, лыжи, Магадан", "Долой полицейское государство", "Россия без Путина", "Свободу Козловскому". В какой-то момент из милицейского автобуса на Арбатскую площадь высыпал ОМОН и участников акции стали задерживать с применением дубинок. Омоновцы буквально волоком тащили молодых людей к автобусам, при этом продолжая избивать. Тех, кто упал, били сапогами. Таким образом было задержано около двадцати человек — половина пикетчиков. Все они были доставлены в ОВД Арбатское.

Отметим, что через несколько часов в отделение приехал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, где ему сообщили, что участникам пикета предъявили обвинения по статье 20.2 Административного кодекса РФ. Сотрудники милиции утверждают, что тема проводимого пикета не соответствовала заявленной. Таким образом, по их мнению, был нарушен закон. Митрохину также сказали, что отпустят всех москвичей, а иногородние останутся ночевать в отделении до суда, который состоится 22 декабря. Кроме того, благодаря Митрохину отпустили двоих несовершеннолетних девочек. Одной их них было 13 лет.

Напомним, что 20 декабря 2007 года Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен служить в военную часть №11291 Дмитровского района Московской области.

Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. В военкомате, однако, заявили, что потеряли документы Олега о присвоении ему лейтенантского звания. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Коалиция "Другая Россия" считает незаконной и политически мотивированной отправку в армию Олега Козловского. "Мы констатируем, что насильственная отправка в армию является очередным средством борьбы с политическими активистами, наряду с убийствами, избиениями, помещениями в психиатрические клиники, угрозами, задержаниями, обысками и др", - отмечается в пресс-релизе коалиции "Другая Россия".

Лариса Верчинова, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.12.2007,
Лариса Верчинова