Координатор движения "Оборона" Олег Козловский, который был насильно призван в армию, исчез из помещения медсанчасти,передает 22 декабря "Эхо Москвы".

"Мы получили информацию из части, что ночью он был похищен из помещения медсанчасти, где находился со вчерашнего дня после голодовки", – сообщила его мать Марина Козловская.

При этом, добавила она, руководитель медсанчасти никакой информацией об исчезновении Козловского не располагает и сообщил только, что последний вывезен в Рязань. "Эта новость для руководителя медсанчасти была такой же неожиданностью, как и для нас, несмотря на то, что вчера нам было обещано, что он в понедельник поступит на медицинскую комиссию в госпиталь Бурденко", – уточнила Козловская.

Напомним, что 20 декабря 2007 года Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и оправлен служить в военную часть №11291 Дмитровского района Московской области.

Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. В военкомате, однако, заявили, что потеряли документы Олега о присвоении ему лейтенантского звания. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Коалиция "Другая Россия" считает незаконной и политически мотивированной отправку в армию Олега Козловского. "Мы констатируем, что насильственная отправка в армию является очередным средством борьбы с политическими активистами, наряду с убийствами, избиениями, помещениями в психиатрические клиники, угрозами, задержаниями, обысками и др", - отмечается в пресс-релизе коалиции "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter