Один из лидеров движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов, избитый 23 декабря сотрудниками правоохранительных органов после суда, доставлен в московскую клиническую больницу номер 20. Как сообщили Собкор®ru в больнице, предварительный диагноз — сотрясение головного мозга.

Как рассказал по телефону один из участников судебного процесса над четырьмя активистами, задержанными 21 декабря на санкционированном пикете на Арбатской площади в Москве, из зала суда с применением силы безосновательно были удалены свидетели Николай Зборошенко, Алексей Казаков, Мария Парамонова и Валентина Чубарова. Предположительно, их доставят в Пресненский ОВД. Между тем заседание проходит в открытом режиме, присутствовать на нем могут все желающие.

Как выяснилось, помимо 15 суток административного ареста, присужденных Сергею Константинову, его также обязали выплатить штраф 1000 рублей. Нацболке Екатерине Кушнир из Барнаула - 2 тысячи рублей. Дмитрию Константинову из Сургута и Алексею Игнатенко из Чебоксар присудили по 10 суток административного ареста и штрафы 1000 рублей. Всем задержанным предъявлены обвинения по статьям 19.3 и ч.2 20.2 (неподчинение требованиям сотрудников милиции и участие в несанкционированном пикете).

Напомним, 21 декабря ОМОН жестко разогнал санкционированный оппозиционный пикет на Арбатской площади в Москве. Пикет был организован московским отделением ОГФ, в нем приняли участие нацболы, активисты НДСМ, "Обороны", движение "Мы". Всего около 60 человек. Изначально темой мероприятия были заявлены прошедшие выборы в Госдуму. Акция была организована, чтобы выразить протест против фальсификаций на выборах. Однако основным лозунгом стало: "Свободу Олегу Козловскому".

Активисты скандировали: "Путин, лыжи, Магадан", "Долой полицейское государство", "Россия без Путина", "Свободу Козловскому". В какой-то момент из милицейского автобуса на Арбатскую площадь высыпал ОМОН и участников акции стали задерживать с применением дубинок. Омоновцы тащили молодых людей к автобусам, при этом продолжая избивать. Тех, кто упал, били сапогами. Таким образом было задержано около двадцати человек. Все они были доставлены в ОВД Арбатское. Сотрудники милиции утверждают, что тема проводимого пикета не соответствовала заявленной.

Ранее сообщалось, что 20 декабря 2007 года Олег Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат. Козловский был незаконно призван в армию как рядовой, хотя закончил военную кафедру МГУ и был аттестован в офицерский состав. В военкомате, однако, заявили, что потеряли документы Олега о присвоении ему лейтенантского звания. Кроме этого, медицинская комиссия в измайловском военкомате незаконно проигнорировала заболевание Олега, не дающее ему возможности проходить службу в армии.

Лариса Верчинова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter