Новый владелец интернет-сервиса Livejournal.com (ЖЖ), российский бизнесмен Александр Мамут заявляет, что цензура блогов не входит в его планы, сообщают 6 декабря РИА "Новости".

По словам Мамута, "всегда есть люди, которые чрезмерно беспокоятся", однако он "не враг сам себе, чтобы купить, а потом пойти и испортить LiveJournal". "Для некоторых людей беспокойство является образом жизни, они так живут. Это типичное заблуждение блоггеров, что ими интересуются спецслужбы", - добавил Мамут.

По его словам, "цензура не является прибыльным и интересным делом", и у него "нет ресурсов для ее осуществления". Мамут намерен "сохранить существующие принципы политкорректности LiveJournal", однако планирует использовать интернет-сервис как "площадку для других сфер своего бизнеса, соблюдая баланс между интересами сообщества блоггеров и своими бизнес-интересами".

При этом сам Мамут признался, что у него нет личной странички в ЖЖ. По его мнению, "блоготворчество" - удел тех, кто не может молчать либо же действительно может рассказать что-то интересное. Сам бизнесмен не относит себя ни к одной из этих категорий.

Напомним, что в начале декабря 2007 года было объявлено, что принадлежащая Мамуту российская компания "СУП", которая до этого год управляла русскоязычным сегментом LiveJournal, за неназванную сумму приобрела у американской компании Six Apart весь интернет-сервис.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter