Михаил Борзыкин — лидер легендарной рок-группы "Телевизор". Группа была образована в марте 1984 года и ее по праву можно считать одним из родоначальников русской неоромантики и электронного фанка. На заре перестройки группа получила репутацию политической: в 1986 году после исполнения на четвертом фестивале песен "Мы идем" и "Выйти из-под контроля" она была на полгода запрещена. В 1987 году после выхода альбома "Отечество иллюзий" "Телевизор" входит в пятерку самых известных групп в СССР и на пятом фестивале занимает второе место, обогнав и "Алису", и "Аквариум", и "Кино".

В последнее время в творчестве группы вновь обострилась политическая тематика. Михаил Борзыкин является постоянным участником "Маршей несогласных" в Петербурге. Одним из его последних хитов стала песня "Сиди дома", как раз и посвященная "Маршам". Накануне Рождества корреспонденту Каспаров.Ru удалось побеседовать с Михаилом Борзыкиным и задать ему ряд вопросов.

— Михаил, многие читатели Каспаров.Ru уже слышали Вашу новую песню "Сиди дома". Не могли бы Вы рассказать, чему посвящена эта песня?

— Песня возникла как ответ сомневающимся поклонникам группы и вообще российским гражданам, для которых в последнее время вопрос ходить или не ходить на "Марши несогласных" был откровенным раздражителем. Те, кто всячески пытались доказать свое право не ходить, выдвигали кучу достаточно весомых аргументов. С этими аргументами я и пытался поспорить в песне. Не знаю, насколько это получилось, но, по крайней мере, песня — ответ тем, кто сомневается, и вообще тем, кто категорически против подобных акций, считая все это политикой, к которой они как люди глубокие и высоконравственные не хотят иметь отношения. Ситуация достаточно забавная. Потому что, на мой взгляд, нет уже давно никакой политики. На самом деле, выход на марши — единственная оставшаяся форма сопротивления массовому изнасилованию, которое уже несколько лет активно и целенаправленно проводится политическим режимом Путина. Не знаю, предотвращает ли это сам факт изнасилования. Но ничего другого, кроме как орать, что насилуют, орать: "Караул" — уже не остается. Так родилась эта песня.

— Михаил, интересно, а в каких маршах Вы сами принимали участие?

— Я был на четырех "Маршах несогласных", был еще на каких-то отдельных митингах. В апреле у нас прошел митинг против действий милиции. На "Марше" 3 марта я шел с Гарри Кимовичем рядом и поприветствовал его, преисполненный торжественностью момента. Было приятно наблюдать Каспарова в первых рядах. Я не ходил на "Марш" против "газоскреба", потому что в тот день у меня был концерт. Я абсолютно согласен с тем, что тема "Газпром-сити" для Питера животрепещущая, и еще полгода назад подписался под петицией "Музыканты против "газоскреба". Конечно, картина последнего "Марша" достаточно удручающая. Потому что было сделано все, чтобы создать у народа видимость того, будто марширующие выдохлись. Я думаю, что таким образом они лишь загоняют гнев внутрь. Но, как любая болезнь, он обязательно прорвется наружу.

— Каково, на Ваш взгляд, отношение к движению "несогласных" в среде рок-музыкантов?

Мне трудно быть объективным, потому что я уже занял свою позицию по эту сторону баррикад. Но у меня складывается ощущение, что некоторые колеблются. Люди моего поколения и, в частности, музыканты, участвовавшие активно в 80-е годы в деятельности рок-клуба, в большинстве своем, насколько я успел заметить, нас поддерживают. Мы недавно собирались, речь шла о возрождении ленинградского рок-клуба как творческой лаборатории, как некого места для общения музыкантов и для пропаганды своих идей, музыкальных и политических. В принципе, одной из основных идей рок-клуба и, вообще, рок-музыки была, на мой взгляд, идея свободы, понимаемая, конечно, по-разному. Когда-то это слово сияло и не было опошлено. Слово "демократия" тогда для многих было синонимом слова "свобода". Поэтому с этими людьми мы легко находим взаимопонимание. Среди тех, кто сомневается, чаще всего встречаются люди, уже обласканные славой и властью в мире шоу-бизнеса. Они осторожно выбирают, присматриваются. Я надеюсь, многие их них поймут, что ситуация стала похожей на ситуацию начала 80-х, и это их заставит однозначно определиться, то есть встать на нашу сторону, на сторону оппозиции и прекратить эти безвоздушные философствования. Существуют люди, которые пока, к сожалению, занимают позицию скорее по ту сторону баррикад. Меня такая ситуация очень расстраивает. Остается только надеяться на то, что просто время не пришло, и люди еще по инерции едут на каких-то "общефилософских дрожжах", пытаясь ворваться в "VIP-зону у ворот рая", как говорится в одной из моих песен. Они пытаются зафиксировать себя в истории человечества в качестве мегапоэта, мегамессии, "застолбить себе местечко" в раю. Эти мечты мешают некоторым нашим рок-звездам адекватно смотреть на мир и на себя. Я полагаю, что ситуация изменится, и они переосмыслят свой подход. Есть надежда на то, что и Шевчук, и Гребенщиков, и Кинчев присоединятся к нам. "Чужая голова – потемки", поэтому более полных и отчетливых картин нарисовать не смогу, остается только надеяться.

— Что, на Ваш взгляд, должны будут предпринять в новом 2008 году "несогласные"? Какие будут у Вас пожелания к оппозиции в этом 2008 году?

Я, как и все, кто всерьез воспринимает "несогласных", считаю, что необходима консолидация всех сил, противостоящих режиму. Но прежде чем будут разработаны конкретные методы действий против власти, такие как "Марши несогласных", оппоненты должны научиться взаимодействовать друг с другом. Нужны какие-то встречи "на кухне". Я подозреваю, что настает время подполья. Нам будет все труднее масштабно вылезти на поверхность со своими заявлениями, идеями. Поэтому, создание какой-то среды, инфраструктуры, места для общения и выработки новых стратегий, — это те задачи, которые встанут перед оппозицией в следующем году.

— Каковы Ваши творческие планы на ближайшее время, на этот год?

— Я давно понял, что составлять какие-то графики и подробно планировать будущее у меня не получается, да и желания особого нет, потому что жизнь всегда неожиданнее и интереснее, когда ты ее не планируешь. Существуют определенные микрозадачи ближайшего времени. Я собираюсь начать выпуск альбома с того, что выпущу три песни: "Сиди дома", "Заколотите подвал" и песню "Очки". В ближайшие месяцы запишу их и выложу в Интернет. Пока что у меня такие пожелания к себе. А затем запись альбома, какие-то концерты, участие в акциях, если они будут. Как только появятся какие-то интересные предложения, думаю, что мог бы поучаствовать в музыкальном смысле в митингах, собраниях или концертах тематической направленности — для несогласных и о несогласных. Но при этом я прекрасно понимаю, что мы находимся под бдительным оком власти, и гайки, как мне кажется, будут закручиваться весь следующий год. Поэтому, что удастся провести, а что нет — это вопрос к судьбе, кармический, так сказать.

Кирилл Бюттнер

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter