Дипломатические отношения между Москвой и Лондоном могут быть разорваны, если представители российской стороны начнут выемку документов в филиалах Британского совета. Об этом пишет газета "Аргументы недели" 17 января. При этом издание отмечает, что филиалы Совета, как правило, базируются в консульствах.

Как сообщает BBC, отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут закрыты из-за опасений за безопасность работающих в них российских граждан. При этом московский филиал продолжит свою работу.

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил публично осудить действия Британского совета. Госдума намерена принять сегодня публичное заявление по этому поводу. По мнению главы международного комитета Госдумы Константина Косачева, деятельность Британского совета направлена на то, чтобы мешать развитию России, а культурные цели - это прикрытие.

В свою очередь Вашингтон осудил действия российских властей, направленных против Британского совета, сообщает РИА "Новости". По словам официального представителя Госдепа США Шона Маккормака, Британский совет "играет важную роль в укреплении взаимопонимания между народами Великобритании и России". Чиновник выразил надежду, что "Британский совет продолжит свое доброе дело в России".

Напомним, что 16 января со всеми российскими сотрудниками Британского совета российские спецслужбы провели разъяснительные беседы. Сотрудникам объясняли официальную позицию российских властей на ситуацию вокруг совета. По сообщению Центра общественных связей ФСБ, беседы проводились "в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев".

В свою очередь МИД Великобритании вызвал посла России в Лондоне Юрия Федотова для разъяснения действий российских властей. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что попытки запугивания российских сотрудников Британского совета абсолютно неприемлемы.

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало закрыть с 1 января 2008 года отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, мотивировав это тем, что их деятельность нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года. В ответ на требования российского МИДа о закрытии отделений Британского совета посольство Великобритании объявило, что не намерено выполнять это распоряжение. По словам представителя совета, его деятельность "полностью соответствует нормам российского и международного законодательства".

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter