Заявление в поддержку "Британского совета" и против давления на него российских властей обнародовали 17 января российские правозащитники. Заявление подписали активисты общественного движения "За права человека" Лев Пономарев, Евгения Ихлово и Любовь Башинова, а также директор музея и центра имени Сахарова Юрий Самодуров. Об этом говорится в сообщении "Центра общественной информации", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

В заявлении сказано: "В последние дни мы стали свидетелями настоящей дипломатической войны, развязанной властями России против Великобритании: российские власти настаивают на немедленном закрытии отделений "Британского совета". Формы этой "войны", ее риторика печально напоминают дипломатические конфликты времен холодной войны. Это вызывает у нас самые серьезные опасения, поскольку интересы России и Соединенного Королевства нигде в мире не сталкиваются, страны два десятилетия не входят во враждебные блоки".

Правозащитники обращают внимание на то, что "жертвами преследований оказались десятки и сотни тысяч наших соотечественников, которые не смогут приобщаться к богатейшей британской культуре".

Правозащитники отмечают: "В то время как дети российской элиты получают образование в Англии, наша молодежь теряет доступ к одной из лучших систем образования; к английскому языку, знания которого очень важно в нынешнем глобальном мире".

"Мы требуем от российских властей прекращения атаки на Британский совет и восстановления условий для нормальной работы его отделений во всех регионах, где они были; прекращения запугивания российских сотрудников британских учреждений.

Мы призываем граждан Российской Федерации, организации гражданского общества выразить свой протест против возвращения к сталинским по духу приемам «борьбы с иностранным влиянием"? - заявили правозащитники.

Дипломатические отношения между Москвой и Лондоном могут быть разорваны, если представители российской стороны начнут выемку документов в филиалах Британского совета.

Как сообщает BBC, отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут закрыты из-за опасений за безопасность работающих в них российских граждан. При этом московский филиал продолжит свою работу.

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало закрыть с 1 января 2008 года отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, мотивировав это тем, что их деятельность нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года. В ответ на требования российского МИДа о закрытии отделений Британского совета посольство Великобритании объявило, что не намерено выполнять это распоряжение. По словам представителя совета, его деятельность "полностью соответствует нормам российского и международного законодательства".

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter