Продолжается судебная тяжба между Валаамским мужским монастырем и тремя жителями острова Валаам, двое из которых — редакторы СМИ. Монахи обвиняют их в покушении на свою "деловую репутацию". Об этом говорится в сообщении редакции журнала "Скепсис" от 20 января, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Монастырь выдвинул иск против редактора научно-просветительского журнала "Скепсис", отстаивающего идеи атеизма и светскости, Сергея Соловьева, редактора сайта Сортавала.Ru Олега Ярового и жителя острова Олега Ярового.

Повторный судебный процесс, начавшийся 15 января, признал необходимость проведения судебно-лингвистической экспертизы оспариваемого текста. Также суд принял решение привлечь в качестве соответчика по делу Московскую Хельсинкскую группу, которая после получения обращения Синицы организовала поездку на остров с целью изучения ситуации с соблюдением прав местных жителей.

Как сообщал Собкор®ru, в оселке Валаам на данный момент проживают 376 жителей.

Все объекты социальной сферы поселка и муниципальный фонд: здание администрации, школа, детский сад, больница, клуб, почта, дровяные сараи, земли подсобных хозяйств и огороды отобраны решениями правительства Карелии и переданы в собственность Валаамскому монастырю.

Весь жилой фонд поселения: дом "Зимняя гостиница" и "Работный дом", переданы в собственность религиозной организации "Валаамский монастырь", зарегистрированной в Санкт-Петербурге. Выданные ранее жителям ордера на жилье и права социального найма при этой сделке не сохранены и оказались недействительны.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter