Конфликт вокруг региональных представительств Британского совета урегулируется, если возобновятся переговоры о сотрудничестве российских и британских спецслужб, а также облегчении визового режима между двумя странами. Об этом 2 января пишет Газета.Ru.

Как заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов, если в этих вопросах ситуация вернется в нормальное русло, это создаст условия для продолжения переговоров о статусе отделений Британского совета.

МИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в России. Однако отделения продолжили работу в обычном режиме после новогодних праздников. МИД России объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в этих городах для обеспечения деятельности БС. После этого отделения Британского совета приостановили работу.

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter