Обыск у арзамасского нацбола Дмитрия Исусова и уголовное дело, в рамках которого этот обыск проводился - часть линии поведения правящего режима, направленной на подавление оппозиции. Так прокомментировал известный нижегородский правозащитник, директор финской организации "Общество российско-чеченской дружбы", референт Нижегородского фонда в поддержку толерантности Станислав Дмитриевский ситуацию с попыткой фабрикации уголовного дела против Исусова. Полный текст приводится на сайте "Хроники преследований".

"Чем дальше от Москвы и глуше уголок - тем более бесцеремонно и опасно это давление. Власти наносят наиболее сильные удары и используют наиболее противозаконные и провокационные методы именно в провинции - в надежде избежать широкой огласки, скандала, и одновременно подать сигнал соратникам: "так будет с каждым, если не успокоитесь", - заявляет Дмитриевский.

По словам правозащитника, Исусова преследуют за то, что он противостоит правящему режиму. "Противостоит на основе ненасилия, под лозунгами возвращения свободы политической конкуренции, свободы выборов, свободы выражения мнения. Как и все члены коалиции "Другая Россия", - заявляет он, - И поэтому все, кто называет себя правозащитником, должны предпринять усилия для защиты Дмитрия. Хотя бы из чувства самосохранения - ведь следующим может быть каждый из нас".

Напомним, против нацбола Дмитрия Исусова собираются завести уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). В прокуратуре активисту было заявлено, что против него, возможно, будет возбуждено уголовное дело на основании изъятых у него материалов, отправленных на экспертизу в Нижний Новогород для определения степени их принадлежности к "экстремистским". Результаты экспертно-лингвистической комиссии ожидаются к 27 января.

1 ноября 2007 года, перед "народным маршем" (мероприятием, организованным нацболами Нижегородской области и движением "НаРОД"), Исусов был задержан сотрудниками МВД. У него были изъяты листовки-объявления - приглашения на данное мероприятие. Напомним, тогда Исусов провел в отделении 6 суток. 9 ноября 2007 года Исусов был задержан на железнодорожном вокзале г. Арзамас, когда встречал с поездом свежий номер газеты "Друг Народа", стикеры с призывом голосовать за список участников коалиции "Другая Россия". Все материалы были отправлены на экспертизу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter