Московский городской суд назначил дату пересмотра дела о запрете Национал-большевистской партии по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом Собкор®ru 30 января сообщил пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин. Процесс пройдет 11 февраля, начало в 14.00. Рассмотрит его судья Алла Назарова, ранее принявшая решение о запрете деятельности партии.

Пересмотр дела связан с тем, что одно из оснований, требуемых в соответствии с ч.4 ст.7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" для признания организации экстремистской и запрета ее деятельности, оказалось несостоятельным. Речь идет об акции петербургских нацболов, обвинявшихся по статьям 318 и 319 УК РФ за акцию протеста в здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 28 ноября 2007 года уголовное дело в отношении участников акции было прекращено.

По словам адвоката Лимонова Виталия Вариводы, в законе "О противодействии экстремистской деятельности" "существует много правовых дыр". Так как одно из оснований запрета партии отпало, а другое - акция нацболов на избирательном участке в подмосковном Одинцове - еще в процессе рассмотрения, можно попытаться оспорить решение суда о запрете. По словам Вариводы, единственное состоятельное основание для запрета - это приговор бывшему члену партии Александру Назарову из Челябинска. Он обвинялся по части 2 статьи 282 УК РФ – "возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды группой лиц" за публикацию статьи в газете "Para Bellum". В результате Назаров получил условный срок и запрет на журналистскую деятельность сроком на три года. Между тем Назаров был исключен из НБП через месяц после возбуждения против него уголовного дела и за 9 месяцев до приговора, сообшил Собкор®ru Аверин.

16 января Варивода направил в Мосгорсуд заявление о пересмотре дела о запрете НБП по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской организацией было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter