Россия потребовала от Великобритании выдать бизнесмена Юрия Никтина, который, по мнению российских властей, мошенническим путем присвоил себе около полумиллиарда долларов, принадлежащих российскому торговому флоту, сообщает BBC со ссылкой на "The Guardian". Источник издания в британском правительстве подтвердил эту информацию, однако российское посольство, и британское министерство внутренних дел прокомментировать эти сообщения отказались.

Никитин заявил изданию, что рассчитывает на защиту британских властей. По его словам, он бежал из России после обысков, проведенных милицией в его петербургском офисе и попытке призвать его сына в армию и отправить его в Чечню. Себя он считает жертвой политической борьбы между различными властными группировками в Москве, которые пытаются лишить его "законной прибыли".

Россия утверждает, что богатство Никитина похищено из фондов российской компании "Совкомфлот" путем подкупа ее бывших руководителей, которые давали ему выгодные танкерные контракты. "Совкомфлот" оперирует одним из самых крупных в мире торговых флотов. Его капитализация, по некоторым оценкам, составляет около 4 миллиардов долларов.

Никитин и его партнер Дмитрий Скарга работали в Петербурге на компанию "Кинекс", во главе которой стоял Геннадий Тимченко, который, по данным издания, является близким другом российского президента Владимира Путина. Тимченко, имеющий гражданство Финляндии, живет сейчас в Швейцарии, где владеет компаний "Gunvor" с оборотом в 30 миллиардов долларов. Ранее именно "Gunvor" был назван в качестве компании, в которой, как писала Guardian со ссылкой на политолога Станислава Белковского, сосредоточены основные частные капиталы Владимира Путина.

Напомним, российско-британские отношения крайне обострены. Великобритания отказывается выдать России Бориса Березовского. Россия, в свою очередь, отказывается экстрадировать Андрея Лугового, который обвиняется британскими властями в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Алескандра Литвиненко. Кроме того, российские власти потребовали закрытия всех отделений Британского совета в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter