Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 04-02-2008 (23:06)

Безусловное зверство

Четверо казанских милиционеров приговорены к условным срокам за издевательства над задержанными

update: 17-09-2017 (01:22)

Вахитовский суд Казани 4 февраля осудил на срок от трех до четырех с половиной лет условного лишения свободы четверых сотрудников милиции, избивших троих задержанных граждан и изъявших у них 4800 рублей. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба правозащитного Центра города Казани.

Юристы Казанского правозащитного центра, оказывавшие пострадавшим  правовую помощь, считают приговор необоснованно мягким и намерены помочь своим доверителям в составлении кассационной жалобы. Председатель совета Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов заявил: "Мои доверители считают приговор излишне мягким и намерены обжаловать его. Правозащитный Центр поможет пострадавшим в написании кассационной жалобы и будет представлять их интересы в Верховном суде Татарстана. После вступления приговора в законную силу в гражданском порядке будет решаться вопрос о возмещении имущественного и компенсации морального вреда".

Трех молодых людей, доставленных без объяснения причин в отделение милиции "Япеево", сотрудники милиции Ильяс Гисматуллин, Сергей Еремин, Ринат Миннегарипов и Юрий Мурсяков сначала избили, а потом подвергли издевательствам. Двоих из них подвесили на вывернутых назад руках на решетке камеры, а когда те пытались опереться пятками о прутья решетки, их били по почкам.

Кроме того, как следует из протокола допроса потерпевшего Руслана Шакирова, в то время, когда четверо обвиняемых милиционеров  избивали троих парней, к месту побоища подошел начальник отделения милиции "Япеево" подполковник Сергей Попов. Он поинтересовался у сотрудников, что это за ребята. Услышав от Юрия Мурсякова и Ильяса Гисматуллина, что молодые люди "выступали против сотрудников милиции", начальник отделения, по словам Руслана, молча удалился, предоставив своим подчиненным возможность продолжить избиение.

Смотрите также
НОВОСТИ

В дальнейшем потерпевшие вынуждены были обратиться в травмпункт, а одному из них пришлось лечиться в хирургическом стационаре.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела