Представителям движения в защиту Химкинского леса не дали выступить на публичных слушаниях по застройке дубовой рощи на берегу Канала имени Москвы. Об этом Собкор®ru 5 февраля сообщило общественное движение в защиту экологии г. Химки.

На публичные слушания жители начали собираться задолго до их начала. Уже во дворе лицея, где проходило мероприятие, стали раздавать листовки и плакаты "Нет вырубке дубравы!", "Дуб растет 100 лет!" и собирать подписи в защиту дубравы.

Журналистов центральных телеканалов и печатных СМИ на слушания не пустили. Прошли только аккредитованные журналисты из местных газет, которые существуют на деньги администрации. Первые минуты слушаний прошли под свистки, топанье и возмущенные крики народа.

Каждый раз, когда активисты движения выходили на сцену и начинали что-либо говорить, чиновники администрации торопили их и просили заканчивать свое выступление. Между тем чиновникам, выступающим за вырубку дубравы и возведении на ее месте элитного жилого комплекса, дали достаточно времени для выступления. Протестующие против возведения жилого комплекса – 100-150 человек - старались заглушить своих оппонентов. Члены инициативной группы достали мегафон и начали скандировать: "Нет проекту!", "Нет застройке дубравы!".

По информации "Новой газеты", дополнительные слушания по этой теме больше проводиться не будут. 4 февраля активисты группы в защиту Химкинского леса передали в администрацию района около тысячи подписей против строительства домов.

Попытки уничтожения дубравы под застройку год назад уже были пресечены местными жителями на публичных слушаниях. Тогда, 5 апреля 2007 года, был представлен проект многоэтажной застройки – огромного дома, занимающего всю территорию участка. Возмущенное население решительно отвергло планы администрации. При этом застройщик "Межрегиональная девелоперская компания", видя гнев жителей, заявил, что на участке предполагается возведение примерно четырех 9-этажных домов. Однако проект был отвергнут и направлен на доработку. Теперь на месте дубравы и прилегающего к ней пляжа ОАО "МДК" собирается построить элитный жилой комплекс из трех 25-этажных домов.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter