Законодатели собираются обязать владельцев интернет-сайтов с аудиторией не менее тысячи посетителей в день регистрировать их в качестве средств массовой информации. Соответствующие изменения Совет Федерации готовит в статью 12 закона "О СМИ". По словам одного из инициаторов законопроекта Владмиира Слуцкера, поправки поступят на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, сообщает 11 февраля корреспондент Собкор®ru с пресс-конференции.

Таким образом, интернет-сайты будут приравнены к печатным. По словам Слуцкера, регистрация заставит интернет-издания играть по цивилизованным правилам и будет служить свидетельством, что СМИ не публикует "сливы". Стоит отметить, что, по задумке Слуцкера, зарегистрированные СМИ смогут ссылаться только на аналогичные СМИ, включая интернет-издания.

Сетевые издания с аудиторией менее тысячи человек смогут получить статус СМИ на добровольной основе. Новые правила коснутся и популярных блоггеров, аудитория которых превышает тысячу человек.

В то же время, на пресс-конференции кандидат юридических наук Илья Рассолов, автор презентованной на пресс-конференции книги "Право и киберпространство", заявил, что регулирование блогосферы "сверху" является неверным. "Это то же самое, что поставить бабушкам у подъезда микрофон и записывать их разговоры, а потом судить за то, что они сказали", - сказал Рассолов. По его словам, регулировать блогосферу без "массового стукачества" невозможно. Более того, он считает, что это является не только неправомерным, но и аморальным.

На вопрос нашего корреспондента о том, будут ли содержаться в поправках меры противодействия незаконному перекрытию доступа к информации со стороны государства, как это происходит в отношении сайта Ингушетия.Ru или в ситуации DDoS-атак, Слуцкер отметил, что такие меры не предусмотрены. По его словам, возможно это будет прописано в проекте закона "Об Интернете", который сейчас готовит рабочая группа СФ под руководством Натальи Нарочницкой.

В свою очередь, присутствовавший на конференции глава Бюро по правам человека Александр Брот заявил, что государство не имеет права ограничивать доступ к СМИ без решения суда, и в каждом конкретном случае необходимо разбираться в ситуации и наказывать виновных.

Напомним, что Владимир Слуцкер имеет зуб, на так называемые "желтые" сайты. В частности, Слуцкер обвиняет журналиста Олега Лурье в том, что тот под угрозой размещения на сайтах Компромат.Ru и Stringer.ru серии материалов о расследовании убийства генерала ФСБ Владимира Трофимова, который некогда был начальником службы безопасности компании, возглавляемой Слуцкером, требовал крупную сумму у члена Совета Федерации и его супруги Ольги Слуцкер.

Кроме того, как утверждает Слуцкер, после того как он отказался заплатить Лурье, журналист разместил на сайте Компромат.Ru две компрометирующие Слуцкера статьи. Уголовное дело против Лурье было возбуждено 8 декабря 2006 года.

Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter