Бывшие члены правительства России Борис Немцов и Владимир Милов презентовали свой независимый доклад "Путин.Итоги", сообщает корреспондент Собкор®ru с пресс-конференции, которая состоялась в Москве 12 февраля.

Целью доклада является распространение информации о состоянии дел в России по итогам правления президента России Владимира Путина. В докладе, который состоит из глав, посвященных ситуации в экономической, политической, и социальных сферах в России, дается подробный анализ и богатое фактами и цифрами описание состояния российской армии, российских дорог, демографии, правосудия и коррупции.

Основной вывод, который делают эксперты: команда Путина в управлении России руководствовалась не целями улучшения жизни в России, а целями сохранения личной власти. По мнению авторов доклада, были упущены все благоприятные экономические возможности, которые возникли в России за последние несколько лет в связи с высокими ценами на нефть. В частности, в докладе отмечается, что пресловутый экономический рост, о котором говорится в официальных СМИ, является ростом "экономического пузыря". Авторы доклада называют годы правления Путина "временем упущенных возможностей".

Подробно в докладе описываются схемы коррупции, которые использовали приближенные к Путину люди. "Доклад описывает схему захвата путинскими друзьями собственности "Газпрома", - сказал Немцов. Также в докладе говорится о других способах коррупционного захвата государственных денег окружением Путина. Среди участвовавших в коррупционных сделках названы компания "РТК-лизинг", владеющая Связь-банком, "Сургутнефтегаз", "Мегафон", "Скай-линк", Millhous и Gunvor. Объем коррупции в России среди высокопоставленных чиновников, согласно докладу, исчисляется десятками миллиардов долларов.

Авторы доклада с большой уверенностью говорят, что Россия в ближайшее время столкнется с экономическим кризисом, который заставит следующего президента Дмитрия Медведева привлекать к руководству страной либеральных экономистов. В то же время докладчики отметили, что сами они не хотят сотрудничать с нынешней властью "из-за разницы мировоззрений и подходов". "Разница между Медведевым и Путиным никакой нет", - считает Милов.

Авторы доклада намерены разослать брошюру с докладом всем кандидатам в президенты России и, в частности, Дмитрию Медведеву. Однако они не считают, что доклад может стать основой для разбирательства в Генпрокуратуре, так как, по их мнению, "Генпрокуратура обслуживает правящую бюрократию", а не российских граждан. Как заявил Немцов, в любой демократической стране публикация такого доклада должна была повлечь за собой масштабное разбирательство с последующими последствиями для тех, кто является фигурантом подобной публикации. В связи с этим авторы считают, что главной их целью является донести информацию о сложившейся в стране ситуации и путях выхода из нее, которые содержатся в докладе.

Одним из первых шагов реформ, по мнению Немцова, должна стать отмена цензуры и широкое распространение информации, которые сразу изменят общественное мнение.

На данный момент распространение брошюры сильно затруднено, так как, по словам Немцова, многие книжные магазины отказываются продавать брошюру. "Нам говорили: "Да, классный доклад, но продавать это мы не можем", - отметил Немцов. Тем не менее авторы доклада, а также издатель - "Новая газета", делают все возможное для распространения брошюры, которая выпущена тиражом в пять тысяч экземпляров .

Напомним, что Борис Немцов приостановил членство в Союзе правых сил. По мнению некоторых журналистов, это может быть связано с докладом "Путин.Итоги".

Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter