В Москве 14 февраля группа скульпторов начала голодовку в знак протеста против захвата общественного культурного центра "Московский Дом скульпторов", сообщает РИА "Новый Регион". Основное требование участников голодовки - передача "Дома скульптора" в безвозмездное пользование общественной организации скульпторов, спасших и восстановивших здание за свой счет и содержавших его более тридцати трех лет.

В голодовке участвуют пять человек, среди них - председатель Московского союза художников Иван Казанский. Как сообщил Казанский в интервью Радио "Культура", завтра к акции должны присоединиться другие художники и скульпторы. По его словам, голодовка будет прекращена, только когда станет понятно, что здание вернут.

Конфликт вокруг "Московского дома скульпторов" в 1-м Спасоналивковском переулке разгорелся в конце января. Тогда первый этаж особняка XVIII века - дома поэта Петра Вяземского - частично захватили сотрудники частного охранного предприятия. Ведущие российские скульпторы заявили, что здание пытается отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сопредседателем правления которого является глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

Роскультура, в свою очередь, настаивает на том, что захвата особняка не было. "Ни о каком выселении скульпторов речи и быть не может, - заявила руководителя пресс-службы Роскультуры Натальи Уваровой. - Все произошло законно, на основании решения суда".

11 февраля около 300 московских скульпторов и представителей творческой общественности столицы провели на Славянской площади митинг в защиту "Дома скульпторов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter