Московский городской суд 19 февраля подтвердил отказ в удовлетворении иска одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова к газете "Комсомольская правда" о защите чести и достоинства. Об этом 19 февраля сообщил представлявший интересы писателя и политика адвокат Виталий Варивода.

Лимонов требовал признать несоответствующими действительности и порочащими его утверждения в стать "Комсомолки", вышедшей в феврале 2006 года. В ней Эдуарда Лимонва обвинили в отрицании Холокоста и использовании свастики.

Мосгорсуд огласил только результивную часть решения, мотивировка должна стать известна позднее.

Виталий Варивода указал на многочисленные нарушения в ходе судебного процесса. Так, суд приобщил к делу ряд текстов, но их якобы авторы не были допрошены в ходе процесса, как это положено по закону.

Также результаты лингвистической экспертизы с обеих сторон противоречили друг другу. Со стороны Лимонова заключение в его пользу дали специалисты института имени Виноградова РАН — одного из самых авторитетных в лингвистике научных учреждений.

"Если бы на месте Эдуарда Вениаминович был кто-то другой, то исход процесса с высокой вероятностью мог бы быть другим", - заключил Варивода.

Как сообщал Собкор®ru, 7 февраля Мосгорсуд оставил в силе решение об удовлетворении иска мэра Москвы Юрия Лужкова к Лимонову. Столичный градоначальник защищал свою честь и достоинство, оспаривая заявление Лимонова о том, что все московские суды подконтрольны Лужкову. Теперь писатель и политики обязан выплатить 500 тысяч рублей компансации.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter