Кинопроектор. Фото с сайта bse.sci-lib.com
  • 05-03-2008 (11:12)

"Дураково: деревня дураков"

В Праге открывается международный фестиваль документального кино "Единый мир"

update: 05-04-2009 (11:34)

В Праге 5 марта открывается международный фестиваль документального кино "Единый мир", сообщает корреспондент Собкор®ru, присутствующий на мероприятии. Этот фестиваль является юбилейным, десятым по счету. Организаторами фестиваля является чешская правозащитная организация "Человек в беде".

Организации фестиваля оказывается содействие Министерством иностранных дел Чехии, министерством культуры и мэрией Праги. Первый подобный фестиваль состоялся в 1999 году. За девять лет количество зрителей увеличилось с трех тысяч до семидесяти одной тысячи на фестивале прошлого года. Показы проводятся не только в Праге, но и в двадцати пяти городах Чехии. В этом году одновременно с открытием фестиваля в Праге состоится подпольный показ конкурсных лент в Беларуси и, возможно, на Кубе.

По словам учредителя фестиваля Игоря Блажевича, "целью фестиваля является использование силы кино для того, чтобы обратить внимание людей на важнейшие вопросы. Документальное кино доказало, что оно является мощным инструментом образования и лоббирования в области прав человека. Документальное кино помогает нам лучше понять мир, частью которого мы являемся. "Единый мир" - фестиваль, который открывает человеческие глаза. Он разрушает стереотипы и побуждает людей думать". Фильмы, демонстрировавшиеся на фестивале становятся частью учебного процесса в 2200 средних школах Чехии.

В этом году фестиваль посвящен Аун Сан Су Чжи – диссиденту и лауреату Нобелевской премии мира из Бирмы, которая уже двенадцать лет находится под домашним арестом. Девизом фестиваля стали ее слова: "Используйте вашу свободу, чтобы содействовать нашей". На фестивале учреждено несколько наград: главная премия, учрежденная министерством культуры Чехии, специальная награда Вацлава Гавела, которая будет вручена им лично, премия Рудольфа Варбы, судьбу которой решает специальное жюри из правозащитников из разных стран. В этом году в это жюри вошли Ким Мин (Северная Корея), Освальдо Вальдес (Куба), Мозен Сазегара (Иран), Оксана Челышева (Россия).

Смотрите также
НОВОСТИ

В конкурсной программе несколько лент, посвященных России – "Дураково: деревня дураков" Нино Киртадзе (Франция), "Письмо Анне" Эрика Бернгкраута (Швейцария), "Бунт. Дело Литвиненко" Андрея Некрасова (Россия), "Из России с ненавистью" Кристофа Пуцеля (Россия, США),"Мой муж Андрей Сахаров" Инары Колмане (Латвия, Франция)

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли