Коалиция "Другая Россия" начинает работу по созыву и проведению Национальной ассамблеи.

Антиконституционные действия правящего режима по сворачиванию российских демократических институтов привели к тому, что система представительной власти в стране оказалась в состоянии глубокого кризиса. "Парламентские выборы" 2 декабря 2007 года и "выборы президента РФ" 2 марта 2008 года прошли по сценариям, заранее составленным в Кремле, которые намеренно исключили из легального поля целый ряд политических и общественных сил. Кроме того, в ходе выборов было допущено огромное количество формальных нарушений.

В результате полностью оказалась утрачена связь между избирателями и институтами власти. Президент и депутаты реально обязаны своим статусом не проголосовавшим за них гражданам РФ, а выдвинувшим их олигархическим кремлевским кланам. В любых кризисных ситуациях такая власть будет прежде всего защищать интересы узкого круга лиц и только перед ними она будет нести ответственность.

Когда председатель Государственной думы убежден, что "парламент – не место для политических дискуссий", долг российского гражданского общества – создать структуру, которая восполняет этот недостаток. Миссия Национальной ассамблеи – обеспечить диалог представителей различных общественных сил, в том числе и с противоположными интересами, по наиболее актуальным проблемам стратегии развития страны, определять национальную повестку дня.

Для того чтобы обеспечить самое широкое представительство по всему российскому политическому спектру, коалиция "Другая Россия" поддержит инициативы по консолидации оппозиции как на правом, так и на левом фланге. На 5 апреля в Санкт-Петербурге и на 6 апреля в Москве намечено проведение конференций либерально-демократической и левой оппозиции. Исполнительный комитет "Другой России" призывает участников обоих форумов приступить к формированию Национальной ассамблеи и провести ее первое заседание в конце апреля 2008 года.

Мы приглашаем представителей всех политических партий и общественных организаций войти в Оргкомитет Ассамблеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter