Завершив операцию "преемник", Кремль решил заняться оппозицией. Представители властных и околовластных структур заговорили о необходимости создания политической силы, способной конструктивно критиковать действия правящей команды. Цинизм подобных инициатив настолько очевиден, что подробные комментарии излишни. Аморальна уже сама форма постановки проблемы. Оппозиция, созданная при поддержке власти, не может быть реальной. Это банальность, которую, к сожалению, приходиться повторять снова и снова. Главная особенность так называемой конструктивной оппозиции – полное отсутствие претензий на власть. Для людей, которые надеются продвинуть свои идеи через участие в кремлевских проектах, существуют печальные и поучительные примеры некоторых членов "Родины" и "Справедливой России".

На этой волне нового "интереса" к оппозиции пока еще исполняющий свои обязанности президент Владимир Путин встретился с одним из "генералов" либерального движения, председателем партии "Яблоко" Григорием Явлинским. Содержание прошедшей встречи осталось почти неизвестным. Сообщения радиостанции "Эхо Москвы" о якобы поступившем Явлинскому предложении занять пост в будущем правительстве в "Яблоке" не подтвердили. Единственный более или менее афишируемый вопрос этой встречи – судьба лидера питерских "яблочников" Максима Резника. Как известно, Резник сейчас находится в предварительном заключении по обвинению в применении насилия по отношению к представителю власти. Ему угрожает срок до пяти лет. Есть все основания предполагать, что арест Максима Резника – результат спланированной против него провокации. Слишком уж странно выглядят обстоятельства драки, после которой был задержан оппозиционный политик. Как бы то ни было, власть установила очень жесткие наказания за сопротивление своим представителям. Неправомерное же насилие, совершаемое силовыми структурами над гражданами, обычно остается безнаказанным. До сих пор не сдвинулось с мертвой точки расследование убийства национал-большевика Юрия Червочкина. Не потому ли, что главными подозреваемыми в убийстве являются сотрудники подмосковного УБОПа? Когда дело касается борьбы с настоящей оппозицией, российское государство не церемонится. Только во время одиночных пикетов в поддержку Максима Резника, проходивших в Москве, без всяких оснований было задержано семь человек. Один из активистов ОГФ был сильно избит и доставлен в больницу с сотрясением мозга. Окажи он сопротивление бесчинствовавшим представителям власти, тоже попал бы под статью. Оппозиции давно пора требовать принятия закона, в котором было бы четко прописано право граждан на самооборону, в случае если действия "силовиков" становятся неадекватными.

Но вернемся к встрече Явлинского и Путина. Ели верить поступившей информации, председатель "Яблока" доказывал президенту необходимость освобождения Максима Резника из-под стражи. Неизвестно, что точно сказал Григорий Алексеевич Владимиру Владимировичу, но давление на питерское отделение партии после этой встречи только усилилось. В частности, городские власти отказались продлевать срок аренды офиса, занимаемого "Яблоком". Активистам предписано покинуть здание до 1 июня. Официально это решение объясняется планируемым размещением в здании музея предпринимательства. Между тем председатель Союза предпринимателей Петербурга еще совсем недавно заявлял, что Союз не нуждается в доме, где расположен офис "Яблока", поскольку располагает значительно более благоустроенными помещениями. Наведывались к питерским "яблочникам" и представители прокуратуры. В ходе визита были изъяты копии устава и программы партии, договора об аренде и других документов. Совсем уж неприлично выглядит отказ разрешить встречу Максима Резника с матерью. Следователь Михаил Калганов заявил, что встреча не состоится до передачи дела в суд. Свой отказ Калганов мотивировал тем , что "излишнее внимание" прессы мешает расследованию. Осталось неясным, какое имеет к этому отношение встреча матери с сыном. Был ли Явлинский убедителен на встрече с Путиным или нет, мы не знаем. Пока эта встреча на судьбе Максима Резника никак не отразилась. Впрочем, возможно, все еще впереди.

К сожалению, складывается впечатление, что многие представители либеральной оппозиции не вполне отдают себе отчет в том, что обращаясь к президенту с просьбами "вмешаться", "не допустить", "наказать", они нарушают основной принцип либерализма – разделение властей. Конечно, на этот упрек можно ответить, что необходимо считаться с российскими реалиями, но оппозиция на то и оппозиция, чтобы пытаться эти реалии изменить. Начиная же играть по правилам системы, мы эту систему укрепляем. Видя, что оппозиция, пускай даже косвенно, признает существующий статус-кво, режим перестает быть склонным к каким либо уступкам.

Необходимо добавить, что питерское отделение "Яблока" под руководством Максима Резника представляло собой радикальное крыло партии. В отличие от окружения Явлинского, питерцы были обычно готовы к сотрудничеству с "Другой Россией" и, вообще, скорее относились к лагерю внесистемной оппозиции. Многие наблюдатели рассматривали и продолжают рассматривать Резника как потенциального лидера партии, свободного от кулуарных договоренностей с властью. Заключение главного питерского "яблочника" в тюрьму, несомненно, делает его фигуру еще более весомой. В сложившейся ситуации, согласие Явлинского на любое сотрудничество с властью будет означать конец его политической карьеры демократа. Даже если он сумеет вытащить из тюрьмы Резника, избежать раскола в партии не удастся. Слишком различным окажется положение верхушки и рядового состава. Если же никаких предложений из Кремля Явлинскому не поступало или же он таковые отклонил, председателю "Яблока" все равно следует уйти в отставку. Его участие в играх системы нанесло либералам такой же вред, как и деятельность Зюганова коммунистам. У Григория Алексеевича есть красивый и достойный выход из ситуации – рекомендовать однопартийцам избрать нового лидера: политзаключенного Максима Резника.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter