Правобережный суд Северной Осетии 31 марта закрыл административное дело в отношении сопредседателя "Голоса Беслана" Эллы Кесаевой, которую обвиняли в избиении судьи и семи приставов. Судья Арчегова признала протоколы дела недействительными, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Однако в 16.00. в этом же суде были начаты слушания по уголовному делу против Кесаевой, заявителем которого является Марина Меликова. Уголовное дело против Кесаевой возбуждено по четырем статьям уголовного кодекса: "умышленное причинение легкого вреда здоровью", "побои", "клевета", "оскорбление". Кесаевой грозит штраф по 40 тысяч рублей за каждую статью и три месяца заключения.

После того как мировой судья зачитала права сторонам, она предложила Меликовой и Кесаевой пойти на мировое соглашение, на что Меликова категорично ответила отказам, вызвав негодование среди потерпевших в зале суда.

Затем судья объявила получасовой перерыв, предоставив Кесаевой и ее адвокату возможность для ознакомления с материалами уголовного дела. После возобновления судебного заседания Меликова заявила ходатайство, попросив суд перенести слушания на другой день, сославшись на желание "подготовиться". Очередное слушание назначено на 12 часов 7 апреля.

Между тем, члены "Голос Беслана" Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова, в отношении которых также возбуждены дела по административным правонарушениям, по прежнему не допускаются на слушания в зал судебного заседания. Как объясняют они сами: "по негласному закону председателя Правобережного суда". 1 апреля в 10 часов должно быть вынесено решение в отношении Бзаровой.

Как неоднократно сообщал Собкор®ru, общественная организация "Голос Беслана" подвергалась различным формам давления и преследования на всем протяжении своего существования. Так, Эллу Кесаеву и ее коллег пытались обвинить в "экстремизме", в "самовольной установке дорожного знака" за акцию протеста "Курс Путина". Была предпринята попытка закрыть организацию. Последнее по времени обвинение заключается в том, что трое активисток "Голоса Беслана" избили семерых судебных приставов и одного судью.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter