Конференция левой непарламентской оппозиции создаст альтернативу КПРФ. Об этом на пресс-конференции в Москве заявили организаторы конференции, среди которых были главный редактор Forum.msk.Ru Анатолий Баранов, представитель нацболов Александр Аверин, 1-й секретарь КПСС Алексей Пригарин и лидер АКМ Сергей Удальцов. Об этом 3 апреля сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как пояснил Удальцов, для создания конкурентной среды на левом фланге непарламентским левым движениям, которые "сегодня поставлены на грань выживания", необходимо консолидироваться. Именно с этой целью, во многом, и созывается конференция "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции", пояснил Пригарин. В то же время, по словам Баранова, у левой конференции нет задачи "насолить Зюганову", так как организаторов "гораздо больше волнует судьба непарламентской левой оппозиции, а не судьба КПРФ".

В то же время, как отметил Аверин, в конференции примут участие многие рядовые члены КПРФ и даже лидеры некоторых региональных отделений этой партии. Всего, по его словам, в конференции примут участие около 200 человек из 40 регионов России.

Кроме консолидации левых сил, перед конференцией стоит задача выработать отношение левых к Национальной ассамблее, которая пройдет 17 мая. По словам Пригарина, несмотря на то, что окончательное решение в этом отношении будет принято только делегатами съезда, с большой долей вероятности можно утверждать, что на конференции "возобладает здравый смысл" и участники конференции примут решение принимать участие в ассамблее. Как отметил Пригарин, оргкомитетом уже подготовлен проекта заявления левых, в котором ставится под сомнение легитимность нынешней власти и указывается на нарушение в современной России действующей Конституции. По мнению Пригарина, как среди левых, так и среди либералов есть и те, кто сомневается в возможности сотрудничества между этими силами, однако, политик считает, что существует большое поле, где интересы левой и либеральной оппозиции совпадают - это, прежде всего, "защита буржуазно-демократических ценностей и борьба против авторитаризма". Более того, по словам Пригарина, общие задачи у левых и либералов можно найти даже в социальной сфере: а именно, в вопросе защиты социальных прав граждан, прописанных в Конституции (трудовые права, права пенсионеров, право на бесплатное образование и медицину).

По мнению Пригарина, опасения либералов о том, что среди левых могут быть сторонники авторитарного и тоталитарного строя, не обоснованы, так как "сталинисты у левых являются малочисленной и маргинальной группой". В свою очередь Аверин пояснил, что и среди либералов довольно много сторонников авторитарной власти. "Я не знаю сейчас более авторитарной партии, чем некая партия на букву "Я", - заявил Аверин.

Как заявили участники конференции Национальная ассамблея может стать альтернативной площадкой для создания и конкурентной борьбы новых проектов развития страны. В рамках ассамблеи левая фракция намерена работать над выработкой позитивных программ.

Напомним, конференция "Политическая ситуация в России и путь левой оппозиции" состоится в Москве 6 апреля. В ней примут участие нацболы, АКМ, РКП-КПСС, РКСМ, Институт проблем глобализации, Российская народная академия, КПСС, Международный союз советских офицеров, Ассоциация марксистских организаций, союз "Щит", ветеранские организации, свободные профсоюзы и другие левые движения.

Организаторы конференции приглашали к участию все левые силы. Днем раньше в Санкт-Петербурге будет проведена объединенная либерально-демократическая конференция "Новая повестка дня демократического движения".

На 17-18 мая намечено проведение Национальной ассамблеи — заседания альтернативного парламента. Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала итоги думских выборов 2 декабря 2007 года и президентских 2 марта 2008 года, заявив об их фальсификации и противозаконном не допуске оппозиционных кандидатов. На съезде коалиции были избраны кандидаты в депутаты, составившие список кандидатов "Другой России".

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter