Московское городское отделение СПС примет участие в конференции "Новая повестка дня демократического движения" в Санкт-Петербурге 5 апреля. Как сообщила Собкор®ru 3 апреля пресс-служба МГО СПС, такое решение было принято 2 апреля на конференции отделения.

У Московского СПС есть удачный опыт объединения – по инициативе МГО в 2005 году был сформирован единый демократический список на выборах в Московскую городскую думу, отмечается в пресс-релизе. В единогласно принятой резолюции Конференция МГО СПС заявила о необходимости соблюдения трех принципов объединения: гласность объединительного процесса, объединение вокруг реальных дел, учет интересов партнеров.

"Мы считали бы возможной и желательной максимальную форму объединения – создание единой организации, например, на базе СПС. При этом мы должны понимать, что другим организациям, присоединяющимся к нам, должны быть предложены достойные условия. В частности, может идти речь о введении института сопредседателей в партии, которыми, наряду с Председателем от СПС, станут и руководители структур, вливающихся в СПС", - говорится в пресс-релизе.

Московское городское отделение СПС в очередной раз заявило о своей готовности к объединению и о продолжении участвовать в любых межпартийных мероприятиях, направленных на достижение демократического единства. По согласованию с оргкомитетом петербургского мероприятия конференция МГО выбрала шестерых делегатов. Московское отделение СПС будут представлять Сергей Городилин, Антон Долиденок, Владлен Максимов, Антон Малявский, Сергей Трифонов и Зоя Шаргатова.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге будет проведена объединенная либерально-демократическая конференция "Новая повестка дня демократического движения", в которой примут участие представители самых разных демократических движений и партий. Ранее исполнительный комитет "Другой России" призвал участников обоих форумов приступить к формированию Национальной ассамблеи, в которой примут участие представители как левых, так и правых сил.

Конференция левых сил намечена на 6 апреля в Москве. Уже известно, что в ней примут участие нацболы, АКМ, РКП-КПСС, РКСМ, Институт проблем глобализации, Российская народная академия, КПСС, Международный союз советских офицеров, Ассоциация марксистских организаций, союз "Щит", ветеранские организации и свободные профсоюзы. Организаторы приглашают к участию все левые силы.

На 17-18 мая намечено проведение Национальной ассамблеи — заседания альтернативного парламента. Оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала итоги думских выборов 2 декабря 2007 года и президентских 2 марта 2008 года, заявив об их фальсификации и противозаконном не допуске оппозиционных кандидатов. На съезде коалиции были избраны кандидаты в депутаты, составившие список кандидатов "Другой России".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter