Режиссера скандального спектакля "В твоих руках" о событиях в "Норд-Осте" Скандарбека Тулпарова вынудили покинуть Дагестан. Об этом корреспонденту Собкор®ru рассказала Наталья Пелевайн - британский драматург, автор пьесы, по которой был поставлен спектакль.

Сегодня Тулпаров сообщил Пелевайн, что уже выставил на продажу дом и в ближайшее время собирается уезжать из республики. По его словам, покинуть Дагестан его вынуждают, там он подвергается беспрецедентной травле. Куда переедет жить опальный режиссер, Пелевайн пока не знает. "Я за него переживаю, он очень хороший человек", - говорит она.

Ранее из Дагестана фактически выдворили саму Наталью Пелевайн. Уехать из республики ей настойчиво порекомендовали люди из правительства, намекая на то, что в противном случае могут возникнуть проблемы. Несмотря на то, что Наталье Пелевайн оставалось пробыть в Дагестане всего два дня, билет на самолет ей срочно поменяли с девятого апреля на восьмое.

Наталья Пелевайн говорит, что намерена судиться с президентом республики Муху Алиевым, если он не выступит с опровержением своего заявления о том, что Дагестан выбран для показа спектакля для дестабилизации региона. "Я готова ждать опровержения, сколько потребуется, дело не во времени, а в принципе", - говорит драматург.

Напомним, премьера спектакля британского драматурга российского происхождения Натальи Пелевайн состоялась 4 апреля в Дагестане. На ней присутствовало руководство Дагестана во главе с президентом Муху Алиевым. На следующий день было объявлено об отмене субботнего и воскресного спектаклей по причине неожиданной болезни исполнительницы главной роли Любови Даниловой. Впоследствии президент Дагестана Муху Алиев заявил, что никаких указаний о запрете спектакля не давал, а лишь высказал свои соображения.

Как рассказал ранее радиостанции "Эхо Москвы" режиссер театра Скандарбек Тулпаров, за решением снять спектакль с показа стоит руководство Дагестана, хотя официального запрета к нему не поступало. Он добавил, что властям республики просто не понравился спектакль. Впервые спектакль был поставлен в 2006 году в Лондоне. Ни один московский театр за его постановку не взялся, так что дагестанская премьера была и общероссийской.

Террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из них были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты. Следствие по делу о захвате заложников приостановлено 19 мая 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter