Китай считает принятую Европарламентом резолюцию по Тибету "грубым вмешательством во внутренние дела", сообщила Газета.Ru. "Мы решительно осуждаем подобные шаги", - говорится в распространенном 12 апреля заявлении официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

Этот документ "вопиюще искажает историю и реальную ситуацию в Тибетском автономном районе, грубо поддерживает планы Далай-ламы по расколу стран, а также преднамеренно увязывает тибетский вопрос с предстоящей Олимпиадой", - отметила дипломат. Пекин в связи с этим "выражает решительный протест", - подчеркнула она.

Вопрос Тибета "касается только Китая, поэтому не допускает вмешательства каких-либо других стран или международных организаций", говорится в заявлении представителя МИДа. "Мы требуем от Европарламента уважать реальные факты, прекратить вмешательство во внутренние дела, провокации и антагонизм, а также отказаться от политики "двойных стандартов" по проблемам прав человека", - отмечает Цзян Юй.

Европарламент в принятой 10 апреля резолюции призвал европейских лидеров увязать свое участие в открытии Олимпиады в Китае с началом диалога между Пекином и Далай-ламой.

Между тем Далай-лама на минувшей неделе заявил, что не поддерживает идею бойкота Олимпиады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter