Национально-патриотические оппозиционные силы выбрали делегатов в Национальную ассамблею. Такое решение, как передает корреспондент Собкор®ru, было принято на конференции национально-патриотических сил, которая проходила 12 апреля в Москве. В конференции приняли участие более 50 делегатов, представлявших 19 национально-патриотических организаций. Среди участников конференции незарегистрированная партия "Великая Россия", КПСС Олега Шенина, Армия воли народа, Фронт национального спасения, международный союз офицеров и другие.

Выступая перед собравшимися председатель КПСС Олег Шенин заявил, что национально-патриотические силы считают Национальную ассамблею "площадкой для борьбы с режимом". По его словам, в России в результате фальсификации выборов был избран однопартийный парламент, в результате чего множество партий и общественных движений оказались вне политического поля. Шенин подчеркнул, что не стоит рассматривать Национальную ассамблею как единую организацию или движение, в рамках ассамблеи все политические партии сохранят свою самостоятельность, но получат возможность для дискуссии друг с другом.

В свою очередь главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин отметил, что только в дискуссии можно находить согласованные решения о будущей судьбе страны. " Мы готовы общаться с людьми с любыми убеждениями, если они разделяют озабоченность судьбой России", - заявил Мухин.

Участники конференции приняли декларацию, в которой призвали к участию в ассамблее "всех, кому дорога Россия". "Существующая в России власть полностью антинародна и все больше и больше отвергается народом. Нынешняя власть России - это раковая опухоль, которая либо задушит Россию окончательно, либо рано или поздно будет отторгнута населением", - говорится в документе. По мнению авторов декларации, обществу необходимо "избрать, какими государственными и общественными идеями руководствоваться". Участники конференции считают, что сегодня необходимо "найти, обсудить и разработать ту форму власти и те идеи, которые будут максимально удовлетворять многонациональный народ России после того, как нынешний режим уйдет в позорное небытие". Именно для этого, считают авторы декларации, необходим созыв Национальной ассамблеи.

Между тем на конференции также была принята Антифашистская декларация. Авторы документа заявили, что сегодня в России установлен политический строй, не являющийся демократическим. Более всего, говорится в документе, ему подходит название "государственный фашизм", который характеризуется такими признаками, как насаждение культа "национального лидера", или иными словами фюрера, построение системы власти сверху вниз ("вертикаль власти") и передел государственной и частной собственности через госкорпорации. В связи с этим участники конференции заявили о своем намерении бороться с этим режимом, в частности, путем создания антифашистского трибунала. На конференции был утвержден устав этого трибунала, при написании которого, по заявлению авторов, за основу был взят устав Нюрнбергского трибунала. Как рассказал представлявший документ председатель Фронта национального спасения Валерий Смирнов, антифашистский трибунал не является органом судебной власти. Он призван выносить общественный вердикт в отношении антиконституционных действий конкретных чиновников. "Трибунал может применить только одну кару - объявить чиновника, нарушившего законодательство и конституцию, пособником фашистского режима", - заявил Смирнов. По его словам, трибунал также сможет обращаться в органы власти с требованием возбудить уголовные дела против тех или иных чиновников. Участники конференции призвали других участников Национальной ассамблеи присоединиться к деятельности антифашистского трибунала.

Между тем на конференции не обсуждался вопрос объединения национально-патриотических сил в единое движение.

Конференция национально-патриотических сил стала уже третьей конференцией непарламентской оппозиции, которая проходила за последнее время в России. 5 апреля в Петербурге состоялась конференция либерально-демократических сил, на которой было принято решение о подготовке к объединительному съезду либералов, однако не были избраны делегаты на Национальную ассамблею. 6 апреля в Москве состоялась конференция левых, на которой обсуждался вопрос объединения и были избраны делегаты на Национальную ассамблею.

Национальная ассамблея состоится 17-18 мая в Москве.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.04.2008