Канцлер Германии Ангела Меркель не поедет на открытие Олимпийских игр в Пекине, хотя считает, что бойкот Олимпиады мировым сообществом не поможет тибетцам. Как сообщает 13 апреля РБК, об этом Меркель заявила в интервью немецким СМИ.

"Я надеюсь, что Олимпийские игры в Китае послужат началу диалога и что Пекин преодолеет свой страх перед этим диалогом. Несомненно, темой для диалога должен стать конфликт в Тибете", — заявила Меркель. Она сообщила также, что не планирует встречаться с духовным лидером Тибета Далай-ламой в ходе его планируемого визита в Германию в мае, поскольку будет в это время участвовать в саммите ЕС — Латинская Америка, однако впоследствии обязательно встретится с ним.

11 апреля стало известно, что на церемонии открытия Олимпийских игр также не будет присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом заявила его пресс-секретарь Мари Мукабе. По ее словам, это решение связано с напряженным графиком работы главы ООН. Она также добавила, что Пан Ги Мун "еще несколько месяцев тому назад сообщил китайским властям, что может не принять приглашение поучаствовать в этом важном мероприятии из-за проблем с рабочим графиком".

Ранее на открытие Игр отказался ехать премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он отказался от участия в церемонии под давлением правозащитников. Намерение пропустить церемонию озвучил также президент Франции Николя Саркози. Это произойдет, если Китай не освободит политзаключенных и не начнет переговоры с Далай-ламой.

С аналогичным требованием к президенту США обратилась Хиллари Клинтон. По ее мнению, американскому лидеру не стоит ехать на открытие Игр в Пекин, пока Китай не изменит свою политику по отношению к Тибету.

Российские правозащитники также призвали власти к "моральному бойкоту" Олимпиады в Пекине. По их мнению, "мировое сообщество должно сделать внятный жест, который покажет Пекину неприемлемость его репрессивной политики". Они также считают, что "моральный бойкот Олимпиады в Пекине должен послужить уроком для российских властей в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года". По их мнению, "масштабы репрессивной политики в России не уступают китайским", поэтому правозащитники призывают мировую общественность "дать понять российским властям, что в случае продолжения подавления оппозиции под вопрос будет поставлено участие команд демократических государств в сочинской Олимпиаде".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter