В Вахитовском райсуде Казани 14 апреля началось повторное рассмотрение уголовного дела в отношении четырех милиционеров, которые обвиняются в грабеже и избиении задержанных. Об этом Собкор®ru сообщил специалист пресс-службы Правозащитного центра Казани Булат Мухамеджанов.

Судья Вахитовского райсуда Казани Айрат Усманов провел предварительное слушание по уголовному делу, в ходе которого выяснилось, что обвиняемые уволены из органов внутренних дел. Интересы потерпевших по этому уголовному делу представляют председатель совета Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов и адвокат Лев Чумаков, сотрудничающий с правозащитниками.

В феврале 2008 года Вахитовский райсуд Казани признал милиционеров виновными в преступлениях и приговорил к условным срокам наказания. Представители потерпевших, недовольные судебным решением, подготовили кассационные жалобы в Верховный суд Татарстана. 18 марта судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила жалобу правозащитников и отменила мягкий приговор. Следующее заседание было назначено на 22 апреля.

Вечером 23 сентября 2006 года милиционеры незаконно доставили трех молодых людей в отделение милиции "Япеево". Там, по данным следствия, задержанные подверглись избиениям со стороны правоохранителей. После выхода из отделения двое парней также недосчитались наличных денег.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter