Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) опубликовал меморандум о соблюдении прав человека на Северном Кавказе. Ситуация в регионе названа "критической". Кроме того, в документе подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам.

Как отмечает правозащитная организация Human Rights Watch, карательные действия России напоминают о временах второй чеченской войны и могут еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе. По мнению Human Rights Watch и другой правозащитной организации Amnesty International, на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением прав человека.

По данным Amnesty International, работа защитников прав человека — омбудсменов, журналистов и адвокатов — на Северном Кавказе затрудняется насилием в их отношении. Как отмечается в сообщении организации, Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в неспособности провести должное расследование по 26 рассмотренным в суде делам. Представитель правозащитного центра "Демос" Александр Мнацаканян так прокомментировал доклад ПАСЕ: "Все правильно, вот только этот доклад запоздал лет на 6 или 8. Последние годы Европа сдавала позиции, говорила, что ситуация на Северном Кавказе улучшается. Сейчас очухались. Не исключаю, что это связано с попыткой давления на Российскую Федерацию ради каких-то целей. Ряд правозащитных организаций говорили европейским функционерам о проблемах на Кавказе в течение многих лет, но их слушали вполуха".

Правозащитник считает, что без каких-то реальных санкций Европы против российской власти, все доклады и заявления — только сотрясение воздуха. "Очевидно, что ссориться всерьез с крупной, ядерной державой Европа не станет, - сказал Мнацаканян, - но есть другие методы. Тем же "Мемориалом" накоплено огромное количество информации о конкретных военных преступлениях и преступниках. Предположим, есть такая информация о генерале Шаманове. Никто не может запретить, допустим, странам Евросоюза сделать этого человека "невъездным". Или объявить, что Рамзан Кадыров не будет принят ни одним государственным органом цивилизованной страны. Или заморозить зарубежные счета гипотетического чиновника Пупкина, про которого есть информация, что он разворовывал деньги, выделенные на восстановление Чечни. Или не подавать руки послу России при НАТО Дмитрию Рогозину, который оправдывал все преступления второй чеченской кампании. Встречаться с ним, вести переговоры, но не "брататься".

Стоит отметить, что полный доклад представлен не был, так как Комитет по юридическим вопросам и правам человека пока не получил полномочия, необходимые для его составления. В случае, если доклад будет составлен и опубликован, ПАСЕ может принять резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

Последний раз ПАСЕ публиковала отчет о соблюдении прав человека в Чечне в январе 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter