Российский народно-демократический союз позитивно оценивает идею проведения Национальной ассамблеи, однако считает, что мероприятие, намеченное на май, следует перенести на осень. Об этом говорится в заявлении, озвученном в среду 23 апреля на расширенном заседании президиума РНДС, текст которого размещен на официальном сайте РНДС.

Один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров на пресс-конференции по поводу предстоящей Национальной ассамблеи поприветствовал такое решение РНДС, отметив, что для всех политических организаций, которые еще не приняли решение об участии в Ассамблее, зарезервированы квоты. В ответ на предложение РНДС провести первое заседание осенью Каспаров заявил, что оппозиционные политики должны реагировать на ту повестку дня, которая существует в стране. По его словам, такой повесткой является проведение нелегитимных выборов 2 декабря и 2 марта, а также инаугурация президента 7 мая. Таким образом, он настоял на проведении первого заседания Ассамблеи в середине мая, несмотря на жесткие временные рамки, передает корреспондент Собкор®ru.

5 и 6 апреля участники объединительных конференций демократических и левых сил приняли декларацию о проведении Национальной ассамблеи — альтернативного парламента с участием всех оппозиционных сил. Ассамблея запланирована на 17-18 мая. В ней примут участие делегаты от сил всего политического спектра России: демократы, либералы, коммунисты, национал-патриоты, нацболы, правозащитники и гражданские активисты.

Алексей Сочнев, Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter