Главная задача Национальной ассамблеи — договориться о правилах политической игры, которая основывалась бы на дискуссии, а не насилии. Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной созыву Национальной ассамблеи, которая прошла 24 апреля в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам одного из участников пресс-конференции, лидера ОГФ Гарри Каспарова, стремление к созданию таких правил является консенсусным для всех участников Национальной ассамблеи.

Сотрудник Института Катона, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, в свою очередь, заявил, что главная цель Национальной ассамблеи — создать политическое пространство, где господствовали бы цивилизованные методы общения, основанные на "добровольном контракте, дискуссии и спорах без насилия". По его словам, сегодня в России процветает другой метод общения, основанный на насилии, шантаже, подкупе и мошенничестве.

Лидер АКМ Сергей Удальцов также считает, что Национальная ассамблея является дискуссионной площадкой, где разные политические силы могут обменяться мнением относительно будущего России.

Другой участник пресс-конференции, первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин отметил, что у разных политических сил, объединяющихся в Национальную ассамблею, есть общие задачи, связанные с отстаиванием демократических свобод, основанных на Всеобщей декларации прав человека. Также он отметил, что все оппозиционные силы: левые, либеральные и патриотические — могут договориться и по некоторым социальным вопросам.

Другой участник пресс-конфренции, глава московского отделения партии "Великая Россия" Александр Краснов отметил, что Национальная ассамблея — это не единая политическая организация, а инструмент, "который дается всем политически активным людям". "Не использовать этот инструмент в сложившейся ситуации неразумно", — отметил Краснов.

Эту идею поддержал и Удальцов, заявив, что противоестественным является не объединение разных идеологических сил, а бездействие в ожидании, пока в России будет полностью уничтожено свободное политическое пространство. Удальцов также отметил, что пока организаторы ассамблеи окончательно не договорились о названии, так как левое крыло предпочитает название "Народная ассамблея".

На вопрос журналистов, по каким критериям будут отбираться участники ассамблеи, ее организаторы заявили, что ассамблея — это открытая площадка, в которой еще существуют свободные квоты для пока не принявших решение политических организаций. Вновь присоединившиеся движения смогут получить возможность участвовать в Оргкомитете и руководящих структурах НА. Организаторы ассамблеи готовы видеть в ее рядах любую организацию или отдельных активистов, включая "Единую Россию" или "Справедливую Россию", если те будут готовы принять присягу, в которой декларируются правила политического общения участников ассамблеи, основанные на уважительном отношении друг к другу, ненасилии и гражданственном отношении к судьбе страны.

В конце Андрей Илларионов пошутил, что если в Национальную ассамблею поступит предложение об участии в ней президента, действующего или избранного, то ассамблея готова рассмотреть эти предложения, если Владимир Путин или Дмитрий Медведев будут готовы принять присягу и ее исполнять.

Между тем 24 апреля стало известно, что идею Национальной ассамблеи поддержал НДС Михаила Касьянова.

Проведение Национальной ассамблеи намечено на 17-18 мая. В его преддверии состоялись три конференции: демократов в Петербурге, левых в Москве и национал-патриотов — тоже в Москве.

Юлия Галямина, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter